Максим Керн «Математик»

Математик

Роман, год; цикл «Математик»

Попасть в другой мир просто. Всего-то нужно откликнуться на просьбу о помощи, идя вечером через парк. Но кто знал, что встреча со смертельно раненым магом приведёт к событиям, которые пошатнут целую империю? Студент физико-математического факультета Александр Боровиков попадает в магический мир, где идёт война. И крутым магом он в одночасье, увы, не становится. Наоборот, его как преступника отправляют в Школу Везунчиков, которую мало кто заканчивал и оставался в живых. Но научный склад ума подскажет ему выход, да такой, что мало никому не покажется. Он — пустотник. И он — Математик.

— цикл «Математик»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2677 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Математик

Попытка перелицевать (вывернув наизнанку) штампы современного российского фэнтези (попадец-«ботаник», школа магии, оказавшаяся колонией для несовершеннолетних диверсантов, a la «Сволочи» Кунина и т. п.). Впрочем не особо удачная — всё быстро возвращается на круги своя, и в итоге книга (явно предполагающая продолжение) оказывается краткой (роман и так не слишком объёмен, и из него определённо можно отжать ещё немало воды — по вместившимся событиям это скорее большой рассказ) историей

про нестандартные методы воспитания наследников у некоторых высших магов-аристократов.
При этом персонажи — почти не прорисованы, по сути мы видим лишь их бледные отражения в потоке сознания рефлексирующего главного героя. Который, как и положено классическому «ботанику»-математику — ярко выраженный интроверт (а вживания в агрессивный, враждебно настроенный к нему молодёжный коллектив, которое могло бы стать «изюминкой» романа герой счастливо избегает).

Впрочем и это — не так плохо, и будь это именно маленькая повесть (с чуть более чётко обозначенным финалом, не предполагающим обязательности продолжения), она бы заслуживала заметно большей оценки. Однако, увы, современный рынок фантастики у нас сподвигает авторов в подобных случаях воду как раз добавлять, а не убирать — это и проще, и выгодней. И да, сюжет предполагает то, что обозначено в нашем сюжетном классификаторе как «становление, взросление героя» а с ним тоже не всё хорошо. Герой скорее «прокачивается», чем взрослеет. Хотя отдам должное автору, поступки героя, ставшие этапами этой прокачки мотивированы психологически, а не внелитературными причинами, как, к примеру, в «среднем» LitRPG.

«Математик» Максима Керна начинается классическим «попаданчеством». Внезапная встреча, странный раненый человек, непонятная одежда... Портал, темница, холодная вода на голову — плен. И, конечно же, наш герой ничего не понимает в происходящем.

Если бы это был усредненный роман из серии «попаданцы в магические миры», то дальше по теории нашему герою следовало бы если не одной левой, но раскидать на него посягнувших. И вообще, ему, герою, следует в нашем мире быть спецназовцем, десантником, или, на худой конец, крутым «выживальщиком». Ловким, умелым, находчивым, со всем объемом знаний «Википедии» безо всякого компьютера.

Если помните, то примерно таким оказывается один из первых «попаданцев» — а именно знаменитый Янки, угодивший ко двору короля Артура, и учинивший там полную либеральную демократию, с биржой, акциями и газетами. Янки знал и умел если не всё, то почти всё; и так была заложена традиция.

Современный человек, окажись он и впрямь на улице средневекового города, там не выживет. Просто потому, что он и впрямь ничего не знает и не умеет из того, что требуется для жизни в тех временах, даже врач — уповающий на лекарства, на химию и прочее.

Поэтому очень хорошо, что М.Керн сделал своего попаданца не ветераном «Альфы», не всеведущим и всезнающим, а самым обычным человеком, да ещё и крайне далёким от всех и всяческих «боевых искусств» — математиком.

Поэтому он не раскидывает нападающих на него врагов. В нём не просыпаются внезапные таланты, когда его самым банальным образом избивает толпа юнцов. Ему приходится рассчитывать не просто «на себя», но на свою голову, что, право же, редкость в нынешней фантастике. В отличие от многих других авторов, М.Керн выбрал куда более трудную дорогу.

С первых страниц мне понравилось, что автор серьёзно подходит, в частности, к речевым характеристикам своих персонажей. Гном-надзиратель Поли изъясняется так, как изъясняется только он и совсем не так, как, скажем, господин следователь Бишоп. Когда персонажи говорят так, как только они и могут говорить, а не на донельзя усреднённом русском — это говорит о тщательной работе с текстом.

Сила героя в его слабости. Он не маг, не воин, не кто-то ещё. Зато он — в полном соответствии с тем, что наша Земля — не магический мир, является «поглотителем магии». Мне этот ход весьма понравился — нет нужды делать героя суперменом, их в попаданческом цеху и так хватает.

Разумеется, за столь ценный приз не может не идти борьба, и наш герой оказывается в центре интриг могущественных кланов колдовского мира; интересно, что здесь в роли «зла» выступают «светлые», правда, представленные жуткими чудовищами и… ангелами.

Автор не торопится раскрывать причины этой войны. Пока читатель вместе с героем проходит обучение в «магакадемке», жестокой Школе Везунчиков, «светлые» остаются просто абстракцией, безликим врагом, непонятно чего желающим.

Это, пожалуй, единственный недостаток хорошей книги. Враг где-то в ином измерении. Почему враг, отчего враг – в первом томе ясно не становится.

Хороши второстепенные персонажи. Каждому дана его собственная черта — неунывающему оборотню-кошаку Локку, вампирше Эли, демону Гару. Они не функции, они — живые характеры.

Достойное начало серии.

Прочитал из-за высокого рейтинга на литрес. Абсолютно незаслуженный рейтинг. Примитивная поделка про пападанца со скомканным окончанием. Не советую тратить свое время на эту недоделку.

Язык захватил с первых страниц. Уже на 7й странице стало понятно, что это добротно написанное фентази. Главный герой — ботаник, хлюпик, который в новом мире вообще не приспособлен к жизни и любой момент для него может стать последним. Это ярко отличается от стандартных штампов «я прилетел в другой мир и стал тут самым крутым, продавая технологию швейных машин гномам и внушая трепет и восхищение у местных жителей».

Очень понравилось и становление героя, и задел на новую книгу очень даже интригует. Намек на интриги и политику здесь явнвй, но суть интриг, видимо, вскроется только в конце серии.

Для первой книги в серии — прекрасно. Но хочется ещё. Эта книга из тех, которые оценить можно лишь прочитав всю историю до конца.

Книга очень простая в чтении, но при этом все время чувствуешь недосказаность

К плюсам этой книги могу отнести

1. Легкий язык

2.Герой своим умом все познает

Минусы

1. Малолетних магов отправляют в школу везунчиков где их учат внимание — драться, но никак не применению магии, способом защиты от нее и самое глупое, при том что они в эту школу попали из за применения магии

2.На первом же уроке их ставят драться с монстрами, только 3 раза показав как надо бить, все равно что первоклашке покажут 3 раза как писать слово На четвертый он должен четко повторить.

3. У гг сразу же появляется учитель, который и маг, и бывший гвардеец, и спас короля и никого не боится

4.Очернь много сюжетных линий которые просто обрывается

4. Герои мало обрисованы кроме того что этот серый, а у того кожа красная ничего нет