Александр Лазаревич «Советия»

Советия

Другие названия: Советия. Размышления о происхождении, истории и будущем советской цивилизации, о её нынешнем кризисе и путях выхода из него

Произведение (прочее), (год написания: 2001)

Размышления о происхождении, истории и будущем советской цивилизации, о ее нынешнем кризисе и путях выхода из него.

Первая электронная публикация состоялась в 2001 году.

По некоторым данным «Советия» была издана на бумаге в Харькове тиражом около 500 экз. Эта самиздатовская публикация состоялась примерно в 2005-2007 году.

Нанотех

Удивительно что ни одного отзыва...

Что ж, мельница капитализма работает и потихоньку перемалывает и идеалы социализма, и идеи.

Мне книга Лазаревича понравилась тем что она не только показала истиные причины крушения страны великой, но и дала рекомендации как вылезти из той ямы куда мы проваливаемся на протяжении вот уже 30 лет, подъедая остатки «совковых» благодатей...

Не знаю пересекались ли в жизни С.Г.Кара-Мурза с А.Лазаревичем, а также с А.Паршевым, но они почти одновременно издали книги на эту тему. Сергей Георгиевич, вероятно, был все таки первым, поскольку его книга «Царь мороз или почему замерзает Россия» более технически и грамотно составлена — с графиками, статистикой. Но она и читается труднее.

Лазаревич же изложил все настолько просто, удобно, что даже школьнику понятно. Увы, но переиздания его книг нет, возможно из за того что он безвозмездно выложил все свои книги в электронном формате и издателям невыгодно...

А может издателям невыгодно, потому что идеи «вернуть социализм вместе с советским человеком» их тоже мало привлекают.

Книга будет интересна для людей, увлекающихся историей России.

Я не могу согласиться со всеми выводами автора, но в основном, думаю, он прав.

И как у Паршева написано в эпилоге, можно написать и у Лазаревича: эта книга для тех, кто намерен остаться жить в России.