Джон Беннет «Приключения Барнаби Ли»

Приключения Барнаби Ли

Barnaby Lee

В романе Джона Беннета главный герой — английский юноша Барнаби Ли, обманом захваченный пиратом Джоном Кингом, — поневоле становится юнгой и принимает участие в пиратском походе на Нью-Амстердам. Во время боя Барнаби удается сбежать от Кинга. Но его приключения в Новом Свете только начинаются!..

У издательства «Вече», в конце романа отсутствуют 2 главы, а 3 заключительные сокращены.

Приключения Барнаби Ли
Загадка

На нижней ступени лестницы, ведущей на палубу, сидит молодой юнга, пытливо устремив свой взор на берег. Лицо его было истощено, щеки впалые. Глаза жадно бегают по отдаленному берегу, следят за волнующими верхушками деревьев, скользят по холмам, долинам и покрытыми лесами мысам, выдавшимся в море.

Он думает о деревьях, камнях и скалах, чаща и болотах, птицах, о яблоках, зреющих в фруктовых садах, о роях пчёл, вьющихся над живыми изгородями, о коровах и девушках-доярках, которые поют в сумерках в хлевах.

Как ему хочется снова почувствовать под ногами землю!

Целых четыре года он не покидал это проклятое пиратское судно и уже не верил, что ему когда-нибудь удастся сбежать отсюда, но всё решил Его Величество Случай, кру-то перевернувший жизнь мальчика по имени Барнаби Ли.

Интересный приключенческий роман. Первая часть мне понравилась больше, чем вторая, хотя вторая по накалу страстей сильнее. Трогательная история паренька, попавшего в лапы пиратов, которому некому было помочь и мечтавшего лишь об одном — снова ступить на землю. Но мир не без добрых людей и не без чудес, в чём Барнаби Ли суждено было убедиться на собственном опыте.

Итог: впечатления приятные, потому — крепкая восьмерка.