Мехтильда Глейзер «Эмма, фавн и потерянная книга»

Эмма, фавн и потерянная книга

Emma, der Faun und das vergessene Buch

Однажды шестнадцатилетняя Эмма находит в библиотеке своей школы-интерната старинный блокнот, обладающий чудесным свойством — все, что в нем записано, исполняется! Очнувшись от первого шока, Эмма начинает потихоньку менять положение дел в замке Штольценбург, но оказывается в прошлом блокнот использовали не так невинно...

Сказка про фавна, написанная в XVIII веке юной англичанкой, ворох персонажей и сюжетов из любимой Джейн Остин, загадка с пропавшей девушкой, любовь и магия — все это ждет читателя на страницах этой книги!

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2018 // Переводной подростковый роман фэнтези (Германия)

Е. Полоцкая (1)

Эмма, фавн и потерянная книга

Начну с оформления.

Симпатичная картинка с серебряными листьями на обложке — это «мягкий» супер. Под ним просто черная скучная обложка с бледной надписью на корешке.

Сама же история... Очень девочковая. Поэтому при покупке надо отталкиваться от того, нравится ли вам читать про девочек лет 16, первые влюбленности и немного одомашенной «мистики» — если ответ положительный, то книгу можно покупать смело. Если нет — наверное, лучше пройти мимо, так как описания комнат, платьиц и всякого такого легко могут свести с ума.

Эмма, главная героиня, находит дневник — все, что в него не напишешь, становиться явью. И она, посвятив в дело двух подруг, начинает использовать находку на полную.

а в это время в замке-интернате, где происходит дело, появляется молодой человек, у которого 4 года назад при невыясненных обстоятельствах пропала сестра-близнец. естественно, они встречаются и ссорятся. И понеслась нелегкая — кто читал такие книги, без труда догадается, что к чему.

Говорят, имена героев автор взяла из Джейн Остин. Не знаю, не читал, но сама история с фавном меня удивила — я, признаться, не ожидал, что оно будет вот так.