Марио Контарини «Зуб Будды»

Зуб Будды

Il dente di budda

Зуб Будды

Место: святилище храма Далада Малигава.

Цель: зуб Будды.

Персонажи:

- Фредерик Парвис (он же Джеймс Бриттон) — пират, лелеемый мечтой отомстить губернатору Цейлона сэру Вальтеру Рэйбруку за смерть жены и исчезновение маленького сына Дика, чьё личико можно увидеть на флаге корабля, принадлежащего Парвису. Бриттону зуб Будды нужен для того, чтобы лишить Рэйбрука, бывшего некогда его другом, власти.

- Сиди Дармарай — бандит. Ему не даёт покоя слава Нана Сагиба, поэтому он рвётся завладеть священной реликвией, дабы поднять восстание верующих.

Куда стремятся главные герои и для чего, мы теперь знаем, посему предлагаю не теряя времени отправляться вместе с ними и еще парочкой персонажей тропой опасных приключений, по которой от первой и до последней страницы тянется шлейф терпкого аромата экзотики, где найдется место любви, богатствам, разбойникам и сражениям.

Столь долго избегаемый мною роман «Зуб Будды» совсем юного писателя Марио Контарини, наконец-то, прочитан.

В целом, впечатления — положительные.

Легенда гласит, что Марио начал работу над книгой в 13 лет. Если это на самом деле так, то этим объясняется её… детскость. Её невозможно скрыть даже в меру жесткими моментами. Для молодого, начинающего, неоперившегося птенца, который вылетел из гнезда Эмилио Сальгари (а сколько таких птенцов было!) и в котором уже посмертно, к сожалению, увидели блестящего автора приключенческих романов (см. предисловие к роману Контарини «Разрушитель Атлантики», изданному в Италии в 1931 году), «Зуб Будды» — очень хороший дебют.

Посему серьезно воспринимать произведение и разбирать все его минусы и плюсы становится совершенно бессмысленным занятием. Просто получайте удовольствием от чтения, каковое получил я.

Как я уже писал в отзыве на статью Н.Бичехвоста, посвященную Марио Контарини, я обязательно продолжу знакомство с этим молодым писателем, который за свою короткую жизнь (20 лет!) написал с десяток остросюжетных романов с интригующими названиями («Повелитель тьмы», ранее упомянутый «Разрушитель Атлантики», «Таинственная шахта») и успел оставить след в истории литературы, как многообещающий приключенец.

Итог: крепкая восьмерка.