Алексей Провоторов «Корамора»

Корамора

Рассказ, год (сетевая публикация)

Пустота глубокого космоса, пустота в душе или пустота в желудке — что страшнее всего на потерявшемся корабле, где недостаток еды компенсируется избытком пассажиров?

Космохоррор.

Огромный корабль, затерянный в космосе. Сколько времени продлится полет, и, вообще, окончиться он, или, нет, никто не знает. Ну, и, конечно, главная беда — запасы продовольствия ограничены...

Атмосферный рассказ про блуждания по пустынным коридорам, про то, что любой выживший человек — враг. Про голод. Про то, что стоит ли, всегда, оставаться человеком, или, что главное — выжить любой ценой.

Два интересных главных героя. Неожиданная развязка.

Динамично, и, в то же время, психологически довольно сложно.

Автор довольно мастерски передаёт атмосферу, развивающуюся на потерявшемся в глубоком космосе корабле с массой пассажиров, но без достаточного количества пищи. Есть в этом что-то от читанных мной в молодости старых морских рассказов о моряках, потерпевших кораблекрушение, дрейфующих посреди океана неделями и месяцами и вынужденных тянуть спичку, кто будет съеден следующим. Первое, что нужно отметить, это сам корабль. «Стены латунного цвета кое-где разбавляли прямоугольники флуоресцентных панелей и такие же светящиеся полоски и символы разметки на плотно запертых люках грузовых трюмов», «неуверенная подвешенность полупадения, свойственная ветхим, убитым генераторам гравитации, мощность которых отъедает маршевый движок» — такие моменты автору, по-моему, очень хорошо удаются (вспоминая «Глафиру»). Вторым, что нужно отметить, являются экипаж и пассажиры. Первые пытаются поддерживать хоть какой-то порядок, хотя и жесткими и даже жестокими методами. Вторые из-за этих методов постепенно дичают и со временем теряют человеческий облик. Главный герой придумал ужасный план, который может спасти его, ну или, по крайней мере, позволить ему продержаться подольше. А мы, читатели, в конце можем задуматься над вопросом: что значит в критической ситуации оставаться человеком?

Солома отказалась есть людей, хотя Олег ей предлагал. И умерла. Осталась ли она человеком? Разве что мёртвым и, скорее всего, съеденным. Олег, уже переживавший такой опыт на подводной станции, сделал тот выбор, который уже делал раньше. В прошлый раз это помогло ему выжить. Поможет ли в этот раз? Автор не раскрывает. Если бы я писал продолжение этого рассказа, я бы показал, как лет через 5-10 (смотря на сколько бы хватило, так сказать, еды), сожравший всех пассажиров в капсулах голодный Олег выбрался бы из своего убежища и ходил бы один по уже мёртвому кораблю, на котором он был бы единственным живым существом

Рассказ оказался вполне даже неплохим. Я даже задумалась на основании чего я ставлю ту или иную оценку прочитанному и решила, что руководствуюсь не разумом, а чувствами, т.е. теоретически может быть написан бред, который меня чем-нибудь зацепит и я поставлю высокую оценку ( более «7») или наоборот рассказ со средней оценкой «8» окажется для меня неусвояемым по какой-либо причине и получит за это двойку.

Ну, а теперь о рассказе. Говорят, что не бывает бывших разведчиков, бывших наркоманов и видимо к этому следует добавить, что бывших каннибалов тоже не бывает. Главный герой рассказа, оказавшись в ситуации, которую он уже проходил ранее на подводной станции, где на несколько месяцев экипаж и пассажиры оказались без какого-либо пропитания, повторяет проделанное ранее, помогшее ему тогда выжить. В итоге, пройдя по головам, обманув и использовав для достижения цели девушку, он вероятней всего сможет выжить.

И вот тут лично у меня возникает вопрос морального характера, который мог возникнуть и без темы каннибализма. Можно ли для того, чтобы выжить, стать чудовищем и зная это тем не менее жить? И не уже ли лучше жить после этого с мучениями совести и кошмарами, чем нежить совсем? Или может быть только в первый раз страшно, а потом уже нет?

Мне кажется не надо при чтении рассказа зацикливаться на вопросе каннибализма, тут суть в другом.

Идет речь о двух невольных союзниках, русском Олеге и украинки Соломы. Украинка Солома представлена человеком с кодексом чести, бывший офицер со стойкими моральными принципами. Русский Олег представлен подлым каннибалом, который использовал украинку Солому,

чтобы достигнуть отсека, где находились высокопоставленные чиновники в анабиозе, достигнув этого отдела, русский Олег вышвыривает украинку Солому на смерть каннибалам, и использует людей находящихся в анабиозе как консервы, для еды.
В то время как весь остальной корабль, с большим количеством людей- семьями, детьми, стариками находится в ужасных нечеловеческих условиях на грани вымирания голодной смертью.

Не люблю каннибализм и ужасы.

Не моё.

P.S. Корамора — большой, длинный, вялый комар