Джуди Клеменс «Beyond the Grave»

Beyond the Grave

Роман, год; цикл «Grim Reaper Mystery»

Кейси Мальдонадо опустошена смертью мужа и маленького сына. Она надеется, что путешествие по просторам Айдахо принесёт её душе мир. Вместо этого она отбивается от трёх пьяных аборигенов, а потом укрывается в тихом городке, где надеется исцелить свои раны и свою скорбь.

Её спутник, невидимый для всех, кроме Кейси, — это Смерть, принимающий разные личины, и отпускающий экспертные комментарии по поводу её затруднений.

К сожалению, у деревни Армстронг есть своя собственная тёмная сторона. С помощью владельца небольшого универсама Верна и его больной жены Дотти Кейси находит работу и удобную комнату. Смерть не спускает глаз с Кейси. Её преследуют неприятностями.

Кто-то нанёс на стену магазина грязное подростковое граффити. Город избегает Дотти и обвиняет Верна в том, что он обманул свою невесту, чтобы жениться на чужачке — сорок пять лет назад. Та женщина до сих пор преследует Верна. Кейси находит полное ненависти письмо, винящее Дотти в трагедии, связанной хэллоуинской вечеринкой, в смертях и пропажах женщин в течение сорока пяти лет. Жители игнорируют пару в бесплатном летнем кинотеатре, который они спонсируют. Кейси предотвращает ещё одну попытку нарисовать граффити в магазине.

Опасность и жестокость таятся под спокойной поверхностью города. И когда Дотти умирает в больнице, жестокость не отступает перед несчастьем. Один из житель выдаёт Кейси трем нападавшим, которые прибыли в город, чтобы довершить начатое с Кейси. И мучительная правда выходит наружу в вспышку мести и насилия.