Марина Дробкова «Бездна танцует с тобой»

Бездна танцует с тобой

Повесть, год (год написания: 2018)

Дмитрова падь — странное место, в котором чудом сохранилась старинная усадьба. Но никто не мог и предположить, что ждет приехавший на конкурс танцевальный ансамбль. Вера хочет лишь танцевать — с человеком, который дорог больше всего на свете. Но чем придется пожертвовать ради этого? Ответ знает только старик, строго взирающий с портрета неизвестного художника…

Бездна танцует с тобой

В 14 лет я бы пропала в этой книге!

В ней все хорошо и соразмерно. В ней есть подростковые сложности и реальная боль постоянных конфликтов, в ней есть первая любовь и ее острые колючки, в ней есть признание того, что выборы взрослых могут быть вызваны чем-то, чего мы о них не знаем, и есть понимание того, что быть взрослым — не так-то просто.

Это книга с очень хорошим бытовым и групповым фоном, и для ребят, занимающихся не обязательно танцами, но в какой-то серьезной секции, хоть пением, хоть тхэквондо, в книге будет много знакомого.

И еще мне нравится, почти впервые показанное — что сказать злу «Нет» — недостаточно. Оно не отступится сразу, борьба будет долгой, и даже не став соучастником зла, ты все равно понесешь потери. Это важно, а в юношеской литературе этот момент редко встречается

Хорошая книга для детей должна быть историей, которую интересно читать в любом возрасте, в которой вечные “взрослые” темы завёрнуты в яркую обёртку волшебства и приключений, герои близки, узнаваемы и в то же время необычны, а сюжет не даёт заскучать. И совершенно неважно, где происходит действие, в Муми-долле или в Хоббитании, носят ли герои форму Гриффиндора или плащи королевских мушкетёров — лишь бы в финале победило добро, а любовь, верность и дружба преодолели все препятствия.

Книга Марины Дробковой “Бездна танцует с тобой” — как раз такая история. Мир в ней наш, самый обыкновенный, знакомый до мелочей, и события в нём тоже обычные: уроки, репетиции, общение с родителями, одноклассниками, партнёрами по танцевальной студии. Именно поэтому всё странное и страшное, происходящее по воле злой мистической силы, кажется таким правдоподобным. Сказка умело смешана с былью, тёмное колдовство — с магией танца, и в эту сказочную ткань вплетена вполне серьёзная история о трудностях выбора, о цене, которую приходится платить за успех, и о том, как взрослеющий человек учится осознавать влияние своих поступков и решений на судьбы других людей.