Владимир Сухинин «Заложник долга и чести»

Заложник долга и чести

Роман, год; цикл «Виктор Глухов — агент АДа»

Сделав головокружительную карьеру в новом мире и за год став бароном, а затем графом, Виктор Глухов не приобрел влияния и положения в королевстве, зато обзавелся могущественными врагами. Против него ополчились не только влиятельные сановники королевства; отдельные племена орков, понукаемые хранителем этого мира Роком, сплачиваются для уничтожения еретиков, поклоняющихся Худжгарху.

Сам того не ведая, наш герой оживил древнюю легенду орков, представ пред ними Худжгархом — духом мщения. И верования его последователей вознесли землянина в недосягаемые для смертных чертоги, где обитали местные божки. Он оказался заложником своих поступков, и все чаще долг и честь влекут его на путь непримиримой борьбы с богами этого мира.

Активный словарный запас: низкий (2624 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Заложник долга и чести

В целом книжка получилась исключительно дурацкая, с неприятными чересчур жестокими вставками про злоключения молодого снежного эльфара, с занудливым ничем не обоснованным затягиванием женитьбы Гг и совсем уж дурацкой концовкой. Когда Гг, получивший статус бога, продолжает бегать как мальчик на побегушках по просьбам Алеша, да ещё и совсем не заботится о своей безопасности.

Тем не менее, эпизод с троллями позабавил, да и вообще всё произведение хоть и глупое, но нешаблонное. Так что заслуживает 6 баллов.