Шарль Эксбрайя «Музыка, вперёд!»
Как всегда у Эксбрайя... Иронично, иногда саркастично, но с искренней любовью к героям.
Вокруг большая война. А в Страмолетто — маленькой горной деревушке на севере Италии — своя война. Маленькая. Почти семейная. Забавная. С криками, слезами, музыкой, выстрелами… смертями…
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
horoshogromko, 19 июля 2026 г.
Очень смешной и очень душещипательный антивоенный детектив. «Ромео и Джульетта» + «Свадьба в Малиновке». Понравилось очень.
Дело происходит в небольшой деревушке в Италии летом 1943 года. Центральная любовная линия романа — молодые возлюбленные Джанни и Аврора, которые не могут быть вместе, потому что отец Авроры фашист, член фашистской партии, а отец Джанни антифашист. Между семьями непримиримая вражда, о свадьбе Авроре и Джанни не приходится и мечтать = «Ромео и Джульетта» 350 лет спустя.
Одновременно роман невероятно похож на «Свадьбу в Малиновке». Совпадение, конечно, но схожих элементов очень много. В Малиновке в Гражданскую войну власть меняется то туда, то сюда, у деда Нечипора для встречи каждой въезжающей в Малиновку армии запасена специальная шапка. Страмолетто, так называется деревня, где разворачивается действие романа Эксбрая, за время II Мировой войны тоже несколько раз переходило из рук в руки, и в мэрии хранятся флаги обеих воюющих сторон, смотря чью армию придётся завтра встречать. Много других сюжетных деталей повторяются, стиль юмора одинаковый, поразительное, в общем, сходство.
Отличие романа от «РиД» и «СвМ» в том что «Музыка, вперёд!» — это всё-таки детектив. Суть следующая: по радио передают, что в Страмолетто вот-вот войдёт немецкая армия. Деревенские фашистские «активисты» во главе с доном Лючано Криппой решают воспользоваться случаем и вызывают из города полицию, чтобы арестовать и казнить всех, кто выступал против фашистской власти. На следующее утро дона Лючано находят с пробитой головой. Полицейские приезжают, узнают об убийстве Криппы, но следствие начать не могут, потому что жители деревни уходят в глухую несознанку и в один голос заявляют, что ни про какое убийство не слышали, никакого трупа не видели. А труп на всякий случай прячут. Нет тела — нет дела. Собственно детективная часть заключается в том, что фашисты с полицейскими ищут труп, а сознательное население деревни труп с места на места перепрятывает. При этом то что Криппу кто-то всё-таки убил, никого из селян не беспокоит. Криппа был сволочью, его убийцу никто не осуждает и даже не интересуется особо, кто это был.
Основное, почему рекомендую читать роман, — он очень смешной. Комедия в диапазоне от юмора ситуаций, когда селяне труп Криппы с места на место перетаскивают, а фашисты за ними гоняются, до саркастически остроумных, почти философских диалогов. Писать смешно об убийстве, да ещё в разгар войны, — талант иметь надо, и Эксбрая с задачей справился. Сюда же добавлю, что роман очень антивоенный. Как таковых антивоенных реплик в нём мало, тем не менее это отчётливый в полный голос крупным шрифтом манифест за мир.
Бонус: любовная сторона дела. Формально всё крутится вокруг молодых Авроры и Джанни, но их любовная линия самая предсказуемая и неинтересная. Ценителям, так скееть, этого дела рекомендую обратить внимание на родителей Авроры. Люди среднего возраста, полжизни вместе прожили, какая уж тут романтика, а поди ж ты, Эксбрая много любви этой паре подарил. А мой любимый дуэт во всём романе — бабушка Изабелла и дедушка Пепе. Изабелла прабабка Авроры, а Пепе прадед Джанни, когда-то в молодости они были влюблены, но обстоятельства сложились так, что она вышла замуж за другого, а он женился на другой, они жили каждый своей жизнью, вырастили детей, внуков и правнуков, овдовели, и вот им за девяносто и они признаются, что всё это время любили друг друга. На сцене, где Пепе обнимает старенькую Изабеллу, а видит перед собой всё ту же молодую стройную хохотушку, я рыдала от грусти, счастья и умиления.
Итого: «Музыка, вперёд!» отличный роман, решительно рекомендую.