Даррен Нэйш, Пол Барретт «Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле»

Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле

Dinosaurs: How They Lived and Evolved

Документальное произведение, год

Если вы читали о динозаврах в детстве, смотрели «Мир юрского периода» и теперь думаете, что все о них знаете, — в этой книге вас ждет много сюрпризов. Начиная c описания мегалозавра в XIX в. и заканчивая открытиями 2017 г., ученые Даррен Нэйш и Пол Барретт рассказывают о том, что сегодня известно палеонтологам об этих животных, и о том, как компьютерное моделирование, томографы и другие новые технологии помогают ученым узнать еще больше. Перед вами развернется история длиной в 150 миллионов лет — от первых существ размером с кошку и тираннозавров до современных ястребов и колибри. Как динозавры появились, как вели себя, как размножались, как охотились и защищались от хищников. И наконец, почему вымерли. Но вымерли не все: ведь птицы на самом деле тоже динозавры, а значит, эти потрясающие животные все еще с нами. Книга будет интересна как взрослым, так и юным любителям динозавров. Книга выйдет при поддержке фонда «Траектория».

Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле

Dinosaurs: How They Lived and Evolved

Интересная свежая книга о динозаврах. Он включает в себя последние исследования динозавров. Изложено достаточно живым языком. Удивительно, как далеко зашла палеонтология за последние десятилетия и что было обнаружено. Никогда не думали, что мы когда-нибудь сможем сказать, какого пола был динозавр? Бум! Итак, ископаемые свидетельства!

Вы Увидите генеалогическое древо динозавров, узнаете, где на нем сидят различные известные динозавры.

Хотя внутри имеются изображения настоящих динозавров, но их не так много. Я бы сказала, что большинство изображений — это фотографии окаменелостей или диаграмм.

Книга также охватывает анатомию динозавров, показывая, как различные кости соединяются друг с другом.

Затем в книге рассматривается единственная уцелевшая ветвь динозавров: птицы.

Книга для тех, кто хочет углубиться, кто хочет узнать больше об одной из самых успешных групп животных, когда-либо ходивших по этой земле.

Очень свежая книга по палеонтологии динозавров — большая редкость на русском. Вышла в оригинале в 2016, и всего спустя 1.5 года — на русском. Книга насыщена информацией, но в то же время написана легко, достаточно живым языком. Очень (очень!) много иллюстраций — настоятельно рекомендую читать именно бумажный вариант, чтобы не упустить картинки — они очень дополняют текст и содержат немалое количество информации. Книга охватывает всю историю динозавров — от триаса и до происхождения птиц. На многие «скользкие» темы рассмотрены по нескольку теорий, давая полное представление о современном состоянии науки.

Очень рекомендую всем интересующимся — от школьников до взрослых.