Иван Наумов «Шымдыршы»

Шымдыршы

Инопланетяне вступили в контакт с земными учеными. Они общительны, доброжелательны и охотно предоставляют землянам новые технологии в обмен на данные земных исследований. Вот только что на самом деле значит инопланетное словечко «шымдыршы», с которого начинается каждая встреча?

• Первое января
  • Шестое мая
  • Двадцать пятое сентября
  • Тридцать первое декабря

— сборник «Обмен заложниками», 2008 г.

— антологию «Коэффициент интеллекта», 2012 г.

Обмен заложниками
Коэффициент интеллекта
Коэффициент интеллекта

Примитивизация потребления результатов науки, приводит к примитивизации самой науки. В рассказе указан убедительный и правдоподобный способ деградации научного сообщества. «Поделись мудростью» — формула пассивного потребления научных знаний, «дойка», как говорит один из героев рассказа. Низкие требования от потребителя, отсутствие обратной связи (на первом этапе), несоразмерно большое вознаграждение — вот составляющие этой формулы.

А верно ли обратное утверждение — усложнение потребления результатов науки, приводит к ее развитию?

Самые первые произведения о контакте, особенно советские, в основной своей массе проповедовали мысль, что обмен всегда будет выгоден обеим сторонам. Чем бы они при этом не обменивались. Но с течением времени, а особенно после распада СССР мы узнали обратную сторону обмена. Особенно это нарастает и в жизни и, как отражение в литературе. Либо люди, либо инопланетяне так и стремятся обдурить и обмишурить и даже не знаю какие еще слова можно употребить. А рассказ вполне интересен, главное без очевидных подсказок и выводов, но плавно подводит читателя к понимаю того, что хотел сказать автор. А это уже дорогого стоит.

Вот вам и мягкий вариант утечки мозгов. Вернее, знаний.

«Поделись мудростью!» Поделились. И даже небескорыстно. Дачка там, машинка летающая, что еще?
Казалось бы, все честно: мы — им, они- нам. Как договорились. Вон, контактеры — то: сплошь академики да членкорры! Но почему так стыдно и обидно?

Сколько уже было написано произведений про контакт! Приводил он в разных произведениях и к войне, и к переговорам, и к мирной торговле. казалось бы, на эту тему уже написано все, что только можно. А вот Наумов сумел-таки подойти к вопросу с неожиданной стороны и предложить свою оригинальную версию этого события. Очень хорошо показано в расказе современное состояние нашей науки, когда в одних и тех же людях соперничают между собой делец и ученый. не могу не отметить мастерство автора, который за внешне благостной картиной еле заметными штрихами показал истинную суть происходящего.