Юлий Кагарлицкий «Великий фантаст»

Великий фантаст

Статья, год

Имеет мало общего с одноимённой статьёй 1972 г.

Машина времени. Война миров. Рассказы
1983 г.

Толковая статья. Я с удовольствием и интересом её прочитал. Политизированности в ней мало, что радует. Да и вообще всё тут на своих местах. И написано простым ясным языком, без зауми, но при этом всё информативно и умно. Прекрасно выражена роль Уэллса и как классика фантастики («До Уэллса можно было говорить о фантастах. После него – о фантастике»), и классика литературы вообще. Хорошо отмечен и его скепсис по отношению к будущему и мастерство, приближающее фантастику к жизни даже там, где его научные прогнозы не оправдались. Интересно было прочитать и о роли Уэллса в развитии литературы, в частности жанра новеллы. Приятно читалась и биография Уэллса, его жизненный путь – всё-таки Кагарлицкий словом владеет хорошо, и биография была показана нетривиально, со вкусом. Радует и то, что рассказывая о романах Уэллса, приводятся лишь общие моменты сюжета, а в частности он углубляется, не угрожая испортить всё чтение – статью можно читать и перед этими романами. Но больше всего заинтересовали «Аргонавты хроноса». Я, конечно, понимаю, что первый роман вряд ли окажется на уровне лучших работ автора, но занятно было бы увидеть произведение с зачатками самых главных его историй… Да и так, после этой статьи, читать Уэллса захотелось ещё сильнее.