Журнал «Криминальное чтиво»

Криминальное чтиво

Журнал, год

Журнал «Криминальное чтиво» сначала издавался в качестве приложения к газете «Криминал», а потом стал самостоятельным изданием.

Ежемесячник «Криминальное чтиво» выпускается с 2004 года, издательским домом С-Медиа. Издание посвящено, как видно из названия, криминальной стороне жизни общества и конкретных личностей. Общая криминализация жизни в нашей стране и существенный рост преступности в России, за последние 20 лет, не были в отрыве от тех же самых процессов в Европе и на американском континенте. Другие страны сталкивались с этой серьёзной проблемой, но несколько раньше. Опять же, во времена СССР замалчивались криминогенные процессы в нашей стране, в тоже время, советские граждане много слышали про итальянскую мафию, и про такие же организации в других странах Европы и в США. Советские СМИ считали, что граждане должны были быть уверены, советский строй гораздо лучше и безопаснее загнивающего, криминализированного Запада. Информация подавалась однобоко, так как это было выгодно руководителям Советского Союза. В молодой же России, с появлением независимых печатных СМИ, а самое главное при увеличении числа и качества контактов с мировым сообществом, ситуация изменилась. Россиянам становилось все более интересно узнать и понять, правдоподобность информации о других странах, и о криминогенной обстановке в них. Это было важно. Ведь «железный занавес» исчез, россиянам хотелось посмотреть на мир своими глазами. Поэтому, часть новых изданий криминальной тематики, стало уделять большее внимание криминогенной обстановке не в России, а в других странах мира. Оказалось, что читательская аудитория, так же живо интересовалась ситуацией в других странах, чтобы сравнить ее с той, которую видела в России. А средства массовой информации, также, старались наиболее подробно обеспечивать людей требуемой информацией.

Сайт издания:

• 2016