Михаил Николаев «Последний шанс»

Последний шанс

Цикл

Содержание цикла:

Сказка. Во всём. Вообще во всём. Эгрегоры, изменение всего государства абсолютно во всех сферах за один год. Технический прогресс, его внедрение и строительство мегапроектов всего за один год. Финансы. За один год, подчёркиваю! Растяни это автор ну хотя бы года на три — уже бы не так дико воспринималось....

А лёгкость смещения действующей власти? Переподчинение вся и всего? Да вообще — всё. Сказка и игра в поддавки.

Впрочем, это не ново, особенно в попаданческой, скажем так, литературе. Так что к реальным минусам для читателя следует отнести не только и не столько это, сколько — плоские персонажи, язык отчёта в книге — то есть, перечисление сделанного, а не увлекательная история, очень мало событий с мест, частных историй и приключений.

Автор просто сел и помечтал. И записал как сумел.

Но что греха таить, кто любит читать про ура-уделывание Америки во всех смыслах — на раз зайдёт.

Автор относит свою трилогию к «настоящей НФ». Согласиться не могу, мои представления о настоящей НФ несколько другие. Мне это напоминает сочинение школьника на тему: «Как нам уконтрапупить Америку и остальной мир». От фантастики здесь некие высшие сущности (эгрегоры в головачёвском духе), которые играют роль чего-то типа богов (по своим возможностям), но богами не являются. А всё остальное — мечтания в духе, а вот было бы здорово, если… Приправленное пародией на конкретный период правления президента Медведева, которого здесь отпправляют в психушку, не дожидаясь конца президентства. Премьер Путин здесь Дорожкин, Грызлов — Кусакин, Барак Обама — Сарай Омаха и т.д. Всё это хорошо в публицистике, но книги пишутся на более долгий срок, и эти аллюзии очень скоро будут непонятны и неинтересны. Ну а качество написания вполне на уровне упомянутого сочинения троечника. Нового здесь особого ничего нет, что-то подобное уже писали и другие. Но есть намёки, что впоследствии возможно развитие уже в жанре НФ, по крайней мере инозвёздные наблюдатели нарисовались, причём от разных цивилизаций, но пока себя никак не проявили.