Марина и Сергей Дяченко «Вне»

Вне

Другие названия: Зовні

Микрорассказ, год

Бог говорит, что снаружи купола ничего нет. Но всегда найдутся те, кто готов проверить правдивость его слов. На этот раз ими оказался мальчик и девочка-берегиня.

© gaid

— журнал «Звездная дорога № 8, 2000», 2000 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

— антологию «Параллель. №1 - 2012», 2012 г.

— сборник «Фотосессия», 2012 г.

— антологию «Этот добрый жестокий мир», 2014 г.

Ритуал
Ритуал
Эмма и Сфинкс
Фотосессия
Этот добрый жестокий мир

Звездная дорога №8, 2000
Параллель № 1, 2012 год

Оскол

Мне кажется, что авторы просто набросали этюд на хорошо известную тему, а что будет если уйти из купола на волю. Тема, которая так популярна в фантастической литературе, особенно постапокалиптике, где герои рвутся наружу. Вот и в данном случае, чтобы не утруждать себя длинными описаниями всего хорошо известного взяли лишь психологическую часть: а что там, вне? А если и правда, ничего нет? К сожалению это эмоция, а рассказ требует начала и концовки, сюжета и приключений...

Любопытная зарисовка на тему выбора — «Журавль в небе или синица в руках». Очень просто, очень коротко и весьма остроумно. И ведь при этом как жизненно: как часто нам в жизни приходится принимать решения в условиях неполной или, что еще хуже, не совсем достоверной информации (желтое небо и синее солнце :smile:).

Зачастую роман значительно интереснее рассказа. Но не в этом случае. В двух страничках здесь сказано столько же, сколько в двухтомнике любого другого автора. А открытая концовка даёт самому выбрать понравившийся вариант дальнейшего развития событий. Да, небольшая лишь зарисовка. Но ей лучше и оставаться такой интригующей зарисовкой, чем вырастать в типичный роман.:smile:

Непонятный фрагмент, ни начала, ни внятного объяснения, что, собственно, происходит. Зато много пафоса и многозначительных образов. В общем, напоминает концовку более крупного произведения, какой-то набросок. Не впечатляет.

Хм, по поводу рассказа и сказать что-то трудно. Началось все с довольно активной погони, когда в зал влетели /именно влетели, а не вошли/ преследователи и преследуеміе. Далее каким-то образом появился еще и некто, именуемый Богом, и, судя по всему, обладающий властью. Вот только судя по всему, назвать его следовало не Богом, а чертом, настолько он пытается соблазнить кого-то війти ВОВНЕ, за купол. Что за ним, знает только Бог, который и пытается отговорить беглецов.

Рассказ сырой и обрывается на самом интересном месте — когда ГГ все-таки решаются выйти за купол. Что там — читатель так и не узнает.

Больше похоже на пробу пера, на зарисовку к чему-то, чем на законченное целостное произведение.

Очень тонко и очень здорово. Замечательно сделанные персонажи, — и это всего-то в нескольких абзацах! И что там, за люком? .. Сильная работа.