Олег Сидельников «Муза подземных странствий»

Муза подземных странствий

писатель Олег Сидельников, работал проходчиком на строительстве Ташкентского метрополитена. Многие положительные герои его произведения вобрали в себя благородные черты характеров прототипов: руководителей, инженеров, проходчиков — строителей ташкентской «подземки». Роман — не скрупулезная летопись строительства метро. Поэтому не следует проводить прямых аналогий между героями этого произведения и реальными людьми, между жизненными фактами и художественным их воплощением. Писатель поднимает вопросы, волнующие не только строителей метро. В поле его зрения — проблемы становления молодого рабочего в сплоченном многонациональном коллективе, идеи товарищества и долга, любви и гордости, взаимоотношения людей разных характеров, переплетение их судеб.

Муза подземных странствий
1978 г.