Александр Щёголев «Старый пёс»

Старый пёс

Воин не бывает бывшим.

Семнадцать лет прожил он в добровольном изгнании, спрятавшись от людей после страшной семейной трагедии. Но пришло время, и новый вызов заставил Сергея Ушакова, сильного и жёсткого опера, вернуться в мир. Чудовищным образом убит друг детства, из квартиры которого похищена ценнейшая коллекция. Пропала внучка друга. Кем-то вскрыта могила жены Ушакова. Киллер, сидящий на пожизненном, преспокойно ходит по городу. Кто-то неотступно следит за каждым шагом опера, непонятная угроза буквально висит в воздухе. И всё это — только начало в цепи безумных событий, закрутившихся вокруг него. Вдобавок мир за прошедшие годы абсолютно изменился, отшельнику очень непросто привыкнуть к новым московским реалиям...

Старый пёс

Вполне читабельный детектив триллер с претензией на нуар. Есть супермен, есть семейная трагедия, как водится, в результате действий преступной группировки, есть конечно история страшной мести, спецслужбы, оргпреступность и посторгпреступность, когда все поделено, и владельцы кабинетов в Кремле и нефтяных синдикатов придумывают себе безумные правила и развлечения (относительно бескровные).

Вот вокруг одного из таких развлечений и построен сюжет. Фишка интересная, юмор автора заслуживает признания. Тем не менее, есть там и маньяки — убийцы с особой жестокостью , есть любовная линия (и не одна), разного рода безумства в сфере высоких технологий и крепкая семейная взаимовыручка.

При этом имеются на редкость странные косяки, типа для идентификации судимого преступника не используется метод проверки отпечатков пальцев, хотя в тексте есть упоминание о ДНК -анализе.

В общем крепкий развлекательный роман, не без огрехов в описании профессиональной деятельности правоохренительных органов, но годный для единоразового прочтения.

Забавно-долго ждал хорошего романа в жанре криминального чтива, но так, чтобы и стрельба, и разборки, и современные реалии, и яркие герои, и юмор, но при этом еще и не глупого... Но ждал от мэтров жанра, а дождался от автора, приписанного к фантастическому гетто...

Но роман хорош... Все мной затребованное присутствует... Правда, есть еще чернуха в положенных Щеголеву объемах, но положенно и уместно вставленная... Ждем второго тома.

Чего я ожидал от этой книги? Крепкого мужского боевика со всеми составляющими – простым, но бодрым сюжетом с детективной начинкой, опытного и циничного профи в роли главного героя, напряженного повествования ближе к концу романа, много действий, персонажей с мотивацией, грамотной концовки с расстановкой всех точек. Ну и чтобы всё это было написано грамотно и интересно. Приблизительно то, что выдавал Бушков в свои ранние годы, но с поправкой на время.

Что я получил в итоге? Почти ничего из перечисленного, за исключением разве что грамотного написания и какой-то общей подачи.

Сюжет откровенно бредовый – настолько, что, даже западные сценаристы «российской клюквы» выглядят вполне адекватно со своими «Красными» Воробьями и Скорпионами. Предугадать что-либо в повествовании мне было практически невозможно. Потому что персонажи переобувались буквально на ходу, их мотивация не поддавалась никакой логике, поведение было лишено смысла. Само повествование скакало как припадочное и по мере раскрытия всё больше скатывалось в какой-то маразм. А финальный твист у меня вызвал приступ истерического хохота. «Камень, ножницы, бумага» как истинная подоплека всего дела? Фантастическая хрень.

Главный герой в принципе тянет на опытного и циничного профи. Точнее тянул, когда то давно. Здесь же преподносится, что персонаж просидел отшельником в забытой деревне 17 лет и был оторван от жизни настолько, что в глаза не видел и не слышал даже о современных телефонах, не говоря уже о всем остальном. Однако за это время не потерял ни навыков, ни формы, ни острого ума, поэтому сходу оперативно разрулил за пару дней дело эпичных размахов. Такое выглядит очень недостоверно, даже с учетом жанровой принадлежности книги и условностей.

Действий, присущих боевику, в произведении по минимуму, а детективная составляющая не особо заинтересовывает. Потому что намешано здесь всё в одну кучу и зацепиться за повествование у меня никак не получалось. Да и концовка откровенно посылает читателя подальше, когда на многое откровенно закрывают глаза, сюжетные линии слабо связывают в единое целое, а главный антагонист так и не получает заслуженного наказания.

Но основной минус данного романа, заставивший меня опустить оценку, это грязь. Хотя даже не грязь, а чернуха. Слишком много отборной чернухи. Той, от которой книгу становится противно брать в руки, даже несмотря на её плюсы и с отвращением ожидать, на что же еще хватит вывертов фантазии автора. Вспомните самые грязные передачи с какого-нибудь НТВ, умножьте ощущение от них на десять, вплетите эти ощущения в повествование и получится эта книга. У героя семейная трагедия? На самом деле цензурных слов для описания этой ситуации нет – жену главного героя насилуют на глазах младшего сына, затем уже сына убивают у неё на глазах, после чего её распиливают на части, как в каком-нибудь слешере. Убили старого друга? Значит самым кровавым способом – заживо вскрыли мечом на столе собственной квартиры. В повествовании появляется сексуальный маньяк – ну, читатель, держись. Будут детальные описания пыток и убийств животных с мастурбацией во время этого, а потом пойдет очередь молодых девушек с такими же подробностями. Мало? В какой-то момент оказывается, что любимая жена до своей смерти вовсю изменяла с этим самым другом. А старший сын героя за это в приступе гнева изнасиловал дочь этого друга. Все еще мало? Главный герой спустя все эти годы навещает насильника и убийцу своей жены, где уже сам трахает жену этого насильника по его же просьбе и пока тот всё это наблюдает.

После прочтения данного произведения мне хотелось помыться и не один раз.