Андрей Якушкин «Экстаз от Канопуса»

Экстаз от Канопуса

Главный герой хорошо отметил свой юбилей. На следующий день он обнаружил себя единственным пассажиром на космическом лайнере.

— журнал «Порог-АК (Выпуск 27)», 2018 г.

Порог-АК (Выпуск 27)

Очень слабый рассказ даже для начинающего писателя. Тема космической робинзониады не нова, но имеет такие обширные границы, что развернуться есть где. Но Андрей не стал углубляться в эту тему, а решил её совместит с популярной ( судя по по постоянному выходу тематических антологий) темой умных котиков. И зря. Не получилось. И Робинзон так себе и история с котикам на троечку. Может надо было написать два рассказа, было бы лучше? Хотя судя по тому что идей развития темы космического робинзона в рассказе не просматривается то и перспективы не видно. А с котиком если бы автор постарался, то может что-то и получилось бы.

Такой себе космический «один дома» только без какого-либо развития сюжета. Плюс ко всему абсолютно несимпатичный главный (он-же единственный, поскольку кот, который то-ли есть, то-ли его нет — не в счет)) герой.

Сюжет почти повторяет историю фильма «Пассажиры» и сериала «Красный карлик», но повествует он от одного лица и превращает действо всё в сумбур, который оборачивается пшиком.