Виктория Авеярд «Разрушитель миров»

Разрушитель миров

Realm Breaker

Роман, год; цикл «Оллвард»

Кто остался, когда пали герои?

Корэйн живёт на краю света. Год за годом она наблюдает, как её мать-пиратка отправляется за приключениями, которые она никогда не разделит с Корэйн. Поэтому, когда на её пороге появляется загадочный бессмертный ассасин и рассказывает Корэйн, что она – последняя из древнего рода и единственная, кто может спасти мир, Корэйн не упускает шанс на своё собственное приключение.

Но миру угрожает куда более серьёзная опасность, чем кажется. Корэйн и её разношерстные союзники одни в мире, который медленно разваливается на части, и лишь слабая надежда ведёт их.

Сейчас не век героев, но мужество может расцвести даже в самых тёмных уголках. И его хватит, чтобы спасти всё.

© Перевод аннотации skein

— цикл «Оллвард»

Разрушитель миров

Realm Breaker

Оценивать книгу всё-таки не буду, поскольку я её не дочитала и не собираюсь — просто пара слов по поводу.

До этого Виктория Авеярд писала янг-эдалт: «Красная королева» — смесь «Дивергента» и «Голодных игр». Я не в восторге от «Королевы», но «Разрушитель миров» — это не то что шаг назад, я просто вообще не понимаю, для чего это написано.

Автор пытался создать такой традиционный фэнтэзийный «кирпич» в духе Джордана, Гудкайнда и прочих. Результат невозможно банальный и унылый. Тут собраны вообще все возможные штампы:

- бессмертные эльфы, которые хотят вернуться на историческую родину,

- эльфийский город, о котором никто не знает,

- тёмное божество,

- принц, который служит тёмному божеству,

- начинающий оруженосец,

- пираты-контрабандисты,

- волшебные мечи-артефакты,

- последняя наследница древнего королевства,

- кровь, открывающая порталы в параллельные миры,

- разрушенный Злом параллельный мир, из которого рвётся нечисть...

Ну просто вообще всё.

Ни сюжет, ни персонажи, ни мир не интересны ничем. Удивительно, как самому автору не скучно находиться в этом мире на протяжении 700 страниц!

Это унылое и безвкусное желе присыпано сахарной пудрой из актуальных тем — видимо, чтобы не было претензий. Персонаж-трансгендер, которого надо называть «они», маниакальные и крайне подробные описания оттенков цвета кожи у каждого из персонажей (мне лично это просто неинтересно ровно потому что я не расист), женщины-пираты, женщины-рыцари, женщина-Галадриэль... ой, простите, она и у Толкина женщина (ну ладно, женщина-Тургон, привет «Сильмариллиону»)))

Главная героиня устала давать взятки портовым чиновникам, она хочет быть пиратом, как мама, мама ей объясняет, что пираты убивают людей. (Это раньше ей не приходило в голову, видимо. Напоминает тот мультик Диснея: «настоящий пират никогда не берёт чужого»))) Девушка в шоке, она всё равно хочет быть пиратом, но сомневается, стоит ли покидать уютный порт, и тут внезапно оказывается, что она последняя наследница, чья кровь может открыть и закрыть портал.

По-моему, лучше просто янг-эдалт, чем эти попытки написать классическую фэнтэзи.

Зачем это было, а?

Мне это всё напомнило историю, которая произошла пару лет назад то ли в Оксфорде, то ли в Кембридже. У одного преподавателя на компьютере нашли нехорошее видео. В результате — привод в полицию, уголовка, увольнение, все дела. В твиттере выскочил какой-то оборотистый доцент: учебники этого профессора надо удалить из программы, а вместо них написать новые! К нему вопрос: а сколько лет на это уйдёт? Предмет-то сложный. А мы, говорит, посадим аспирантов, дадим каждому по главе, они быстро напишут. Вопрос: а как они напишут, у них нет ни опыта, не знаний — может, лучше оставить учебник нехорошего профессора? Ответ — а гуманитарные науки вообще не самые оригинальные, аспиранты просто перескажут тот учебник, и все дела :(

Ну вот такой, видимо, мотив и стоит за этой книжкой. Фэнтэзи, понимаешь, пишут нехорошие белые люди — Толкин там всякий, Джордан, Гудкайнд, Мартин, Ле Гуин тоже подозрительная. Давайте посадим молодых, чтобы написали классику заново!

Это так не работает, ребят. В книгах Толкина, как к ним ни относиться, видно, что автор сорок лет упарывается по этому миру и живёт в нём. В результате у Толкина даже «эльф расстроился и обиделся, обхамил богов, небо и звёзды, убил сородичей и сжёг корабли» — выглядит нормально и хорошо, а у таких авторов «эльф расстроился и обиделся и, чуть не плача, пошёл в конюшню убирать навоз» (в книге есть такой момент) — читается, как полный бред.

Извините :(:(:(