Геннадий Левицкий «Мечта конкистадора»

Мечта конкистадора

Роман, год; цикл «Хитон Спасителя»

Роман «Мечта конкистадора» переносит читателя в эпоху покорения Америки. После гибели ордена тамплиеров оставшиеся в живых рыцари ордена, по-прежнему хранящие хитон Спасителя, бегут в неведомые земли, о которых неизвестно Западу. Но вот Колумб случайно открывает новую часть света, жажда золота приводит туда воинственных испанцев, рушатся империи ацтеков, инков. Зло затопило Новый Свет, и теперь потомок тамплиеров вынужден спасать святую реликвию.

Сокровище тамплиеров

Продолжение «Сокровищ тамплиеров». Предыдущий роман был жизнеописанием первого Магистра Ордена.

«Мечта конкистадора» же полромана рассказывает о падении Ордена Тамплиеров, а не о приключениях в Новом Свете, как можно было ожидать.

Жак де Моле, Филипп Красивый, папа Климент.

В пятницу, тринадцатого, тамплиерам наступил конец. До сих пор эта дата, выпадающая на пятницу, считается плохим днём. Однако части рыцарей удалось избежать застенков и у них в руках оказывается травелог одного из первых рыцарей о путешествии в Землю Заходящего Солнца, к индейцам.

Вторая часть — история Кортеса и Писсаро, сквозной нитью прошитая ненужной роману историей про хитон Спасителя. Он там «ни пришей к хитону рукав».

Индейцы у автора плавают на базальтовых плотах. Погуглил — на самом деле, конечно, на бальзовых. Как раз бальзовым был «Кон-Тики» Хейердала.

Это, конечно, не литература в привычном смысле слова, а беллетризированный пересказ исторических хроник. В романе нет композиции, конфликта, кульминации, катарсиса.

Но понравилось объяснение появления статуи Христа в хитоне рядом с Рио-де-Жанейро.

4(ТАК СЕБЕ)

Быстрее и познавательней прочесть структурированные статьи в вики про Кортеса и Писсаро.