Уинифред Уотсон «Один день мисс Петтигрю»

Miss Pettigrew Lives for a Day

Яркая история, покоряющая тонким юмором, жизнелюбием и женской мудростью. Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на службу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов: роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Тут бы ей опешить и сбежать к привычному — скучному, бедственному, но проверенному — существованию, но желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает. И мисс Петтигрю остается. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.

Ю. Мачкасов (2)

Один день мисс Петтигрю

Однажды, начав смотреть замечательный фильм «Мисс Петтигрю», до меня только на середине дошло, что это экранизация книги, которую я в скором времени собиралась читать. Хотя у меня есть правило не смотреть экранизации на то, что буду читать, чтобы не сравнивать их потом и не портить впечатление, просмотр я продолжила, а книгу прочла месяцем позже.

Итак, Мисс Петтигрю работает гувернанткой. Она дочь викария. В силу воспитания она долгое время не позволяла себе вещи, которые для других кажутся обыденными. По счастливой случайности Мисс Петтигрю попадает в дом к светской львице Делисии ЛаФосс. До встречи с ней Гвиневра жила скучной жизнью. Ее единственным развлечением было редкое посещение кино. Как только Гвиневра переступила порог дома Делисии ее жизнь начинает координально меняться. В действительности вероятность таких событий была бы 1/1000000, но это же сказка, художественное произведение. Значит здесь возможно все!

Хоть сюжет и описывает один день , этого вполне хватает, чтобы показать как одно событие может полностью изменить вашу жизнь. Книга не претендует на звание серьезного чтения. Это добрая, позитивная и жизнеутверждающая история. Ее стоит прочесть, чтобы отвлечься от будничной рутины и поднять себе настроение.

Фея хлебных крошек

«В моем возрасте я могу себе позволить получать удовольствие от жизни. А ваше мнение по этому поводу может катиться ко всем чертям.»

Есть предание о фее хлебных крошек: жила-де, в некоем городе невзрачная тетка: одевалась в серое тряпье, питалась черствым хлебом, который булочники продавали за полцены, покорно сносила от горожан высокомерное обращение. И никто не знал, что на самом деле она прекрасная фея, отбывающая заклятье в ожидании, когда в этом городе родится и вырастет юноша, предназначенный ей в мужья.

История мисс Петтигрю, живущей свой необыкновенный день, напоминает об этой сказке. Жизнь и прежде не баловала одинокую небогатую непривлекательную Джиневру Петтигрю: родители воспитывали в страхе божьем, без толики божественной любви. И если униженное положение полуприслуги — гувернантки в богатых домах, через множество которых ей довелось пройти, не лишило ее самоуважения — то лишь потому, что внутренний стержень этой женщины оказался более твердым, чем можно было предположить.

Она не любила детей и побаивалась избалованных отпрысков своих работодателей, она утратила, к сорока годам, надежду устроить свою жизнь замужеством. Бедна, некрасива, плохо одета и неухоженна, задолжала квартирной хозяйке, которая грозиться согнать ее, и все очень плохо. В агентстве по найму есть заявка на гувернантку, за которую мисс Петтигрю хватается, как утопающий за соломинку и попадает в будуар.

Прекрасная незнакомка, открывшая ей дверь, актриса Делия Лафосс, играет с жизнью в рискованные игры, стремясь взять от нее все. Едва вытолкав за порог любовника. который ночевал у нее нынешней ночью, принимает визит мужчины, который оплачивает ее апартаменты, этакого полудельца, полугангстера. И вот тут, мисс Петтигрю оказывает ей неоценимую услугу, спасая от подозрений (небезосновательных) в неверности.

Исполненная благодарности, взбалмошная красотка передает новую знакомую своей косметичке Эдит, аттестуя человеком, умеющим уладить самые серьезные проблемы с мужчинами. На самом деле, Джиневра вспоминает манеру поведения своих работодательниц, сплошь респектабельных дам, привыкших к повиновению, и копирует ее. Эти паттерны, вопреки непритязательной внешности, сегодня заставляют мужчин прислушиваться к ней.

А преображенная волшебными руками Эдит Дюбарри (там утянуть и выщипать, тут взбить, завить и подкрасить) — мисс Петтигрю предстает и вовсе новым человеком. Той дивной свободной и независимой женщиной, какой могла бы быть, сложись ее жизнь иначе. Зачем все это? — спросите вы. Затем, что они собираются посетить место, где будет ветреный Тони, а Джиневре уготована роль тайного оружия. Которое и здесь бьет точно в цель, спасая чуть было не распавшиеся отношения.

И это еще не вечер, в том смысле, что да. вечер, но дивный день мисс Петтигрю далек от завершения, впереди поездка в ночной клуб, деятельное участие в судьбе мисс Лафосс и знакомство с ровесником-нуворишем который... Но, упс, тут лучше читать, я против спойлеров. Эта прелестная книга, написанная юной тогда Уинфред Уотсон, прежде отклонялась издательством из опасения, что будет сочтена фривольной. Однако после ожесточенного торга, когда писательница пообещала предоставить в кратчайшие сроки еще один исторический (или деревенский) роман — она к тому времени была автором одного исторического и одного почвенного — опубликовать согласились.

«Один день мисс Петтигрю» стал бестселлером 1938 года, был издан в Штатах и переведен на французский. На немецкий перевод Уотсон тоже дала согласие, но после аннулировала из-за начавшейся войны. А в конце прошлого века, когда о любимой книге своей матушки вспомнила Генриэтта Мартин, кембриджский профессор, курировавший серию ретрокниг, роман обрел вторую жизнь. В 2008, кстати сказать, по нему сняли дивный фильм с оскароносной Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)

Очаровательная жизнеутверждающая история о женской дружбе, поддержке и взаимовыручке. О возможности счастья, когда уж и надеяться на него перестаешь.

Давайте договоримся: если моя жизнь сложится не так, как хочется, и к сорока пяти годам я буду глубоко одинока и несчастна, со скучной серой жизнью, дайте мне в руки эту книгу. Потому что я хочу, чтобы мне еще раз напомнили: жизнь можно изменить всегда.

Это удивительно легкая и оптимистичная книга. Это хороший наглядный пример, как высокие моральные принципы могут мешать быть счастливой, и как все может поменяться, если ими пренебречь. Нет, книга совершенно не призывает из набожной монашки враз превращаться в развязную особу, вести разгульный образ жизни или хамить всем подряд. Но отринуть ханжество, чуть-чуть проявить жесткость в разговоре, где-то прямо высказать все, что думаешь — и вот из серой правильный мышки можно превратиться в интересного человека со стержнем, с которым есть о чем поговорить и есть за что уважать.

Мне очень понравилась мисс Петтигрю. Она достойна сочувствия, ведь жизнь ее почти прожита, а за душой у ничего, даже деньги вот-вот закончатся, с квартиры выгонят, а работы нет. Она воспитывалась в религиозной строгости, не позволяя себе ни грубого словца (даже в мыслях), ни косметики, ни флирта. Она понимает, что жизнь прошла мимо. Но столкнувшись с молодой ветреной девицей, мисс Петтигрю не только не возмутилась ее откровенному поведению, она скорее даже позавидовала. Она не стала осуждать или из зависти злорадствовать над проблемами молодой девушки, а наоборот, она усомнилась в правильности своего мировоззрения. Зачем вести праведную жизнь, если она совершенно не делает тебя счастливой? И позволила себе хотя бы на один день погрузиться в богемную жизнь. Кто знает, может быть этот день кардинально изменил жизнь мисс Петтигрю.

Порой мне хочется, чтобы и у меня наступил подобный «день мисс Петтигрю». Чтобы кто-то помог отбросить ненужные правила поведения или надуманные комплексы и показал, какой приятной может стать в этом случае жизнь. Вот уж верный слоган «будь проще — и люди к тебе потянутся».

Книга очень понравилась, да и пришлась мне очень вовремя — ее оптимизм как нельзя кстати, когда вокруг сгустилась непроглядная тоска.