Сергей Слюсаренко «Тактильные ощущения»

Тактильные ощущения

В написании романа принимал активное участие американский писатель-фантаст Роберт Шекли.

Действие происходит в мире книги «Антарктида — online» В. Васильева и А. Громова спустя приблизительно 50 лет.

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2006 // Лучшая дебютная книга. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

Тактильные ощущения

Попробую передать свои ощущения от чтения данного произведения:

Поначалу — умеренный интерес с лёгким дежавю, затем — спокойное равнодушие; после этого — лёгкое недоумение, постепенно перерастающее в раздражение.

Теперь в том же порядке, но уже о самом произведении.

Начинаясь, как история о «странных вещах», вдруг начавших происходить с Г.Г, роман постепенно, через «социалку» о выращивании идеальных партийных лидеров с «человеческим лицом», превращается в неплохой конспирологический триллер. И эта часть, на мой взгляд, наиболее интересна. Но затем, вероятно не без помощи Роберта Шекли, который помогал автору, балом начинают править сюрреализм, политическая и социальная сатира: политтехнологии, менты, тупой народ... Приключения «избранного», от которого «усё зависит» становятся бессмысленными и недостоверными. Словом, вторую половину романа смело можно отправлять на свалку «Белянинской» юморной серии от издательства Альфа-книга.

Среди происходящего в дальнейшем «сюра» совершенно чужеродно начинают смотреться «вумные» философские речи героев, их героические смерти. «Последней каплей» для меня оказалось то, что действие происходит в мире романа «Антарктида-Online» Громова и Васильева. Для чего всё это «умножение сущностей»? Разницы-то никакой? Кроме лишней (ненужной) главы. Желание сделать приятно, этакая литературная игра для своих?

Возможно, надо быть критиком, чтобы у куцего айсберга штампов увидеть ниже ватерлинии огромный пласт идей, мыслей и прочего гуманитарного «добра». Возможно, опять же, увидевшие этот пласт (а может просто пившие вместе водку) и дали роману приз за дебют. Не знаю.

Итог: для меня — практически зря потраченное время.

Вообще нечего было почитать в командировке — купил первую попавшуюся на «развале» «всё по 70».

Чисто из чувства старательности дочитал.

Мутная какая то книга, даром что автор — научный работник.

И идея какая то не вполне понятная (с элементами замудрёности как то) и написано как то не сказать что здорово завлекательно...

Не рекомендую.

Впрочем, не исключаю, что может понравиться любителям «чего нибудь этакого заумненького».