Виталий Сергеевич Останин «Князь Благовещенский»

Князь Благовещенский

Цикл

Содержание цикла:

Князь Благовещенский
Наместник
Князь Благовещенский. Наместник. Пророк

От «Бояръ-аниме» в этом цикле только собственно Бояръ — дворянская меритократия по принципу владения даром\бахиром\магией. В отличии от мира Метельского и его последователей (Демченко, Ильин, Федорочев ) тут система магии сильно отличается — даже больше чем в цикле Варлок.

1. вместо плавного роста «рангов» есть инициация и несколько типов даров — тактические (боярский и несколько спецефических) и стратегический (царский) — последний пригоден для терраформирования — типа оставить от региона «пустош».

2.попаданец из немагического мира в магическом мгновенно меняет характер, обзаводится совестью итп

3. жанр тяготеет к детективу. напоминает Круза ... видимо обстоятельностью описания рассуждений.. только у Круза про стрелялки, а тут магия

самое что нелепое что может сделать автор книги про попаданца, начать втирать про то что в его книге роялей и других инструментов не будет. а спустя главу или две, тыкать гг мордой в эти самые рояли. на этом моменте стоит закончить знакомиться с книгой, потому как дальше однозначно будет не лучше.

тем не менее, я все же попытался. мир оказался довольно необычным. центра в москве нет, каждый князь сам себе начальник. забавно и свежо. сюжет тоже оказался в целом не плох.

а вот главную проблему этого цикла я осилить не смог. нелепые персонажи. и если второстепенные то ладно, черт с ними. то основные прям печально. особенно гг. он просто никакой. товарищ руководствуется одним принципом на протяжении всего цикла — приспособиться. нет никаких целей, идей или мечтаний. просто типичный приспособленец оказался в новых условиях и сразу начала приспосабливаться. как он сам заявил: «нафиг ему нужна эта магия», если б не опасность для его нежной тушки, он бы даже не почесался.

совершенно вымораживают его регулярные беседы с самим собой. в случае каких-либо событий, он либо паникует, либо впадает в ступор. а в особо сложных ситуациях, все сразу.. если первую книгу я еще с горем пополам прочитал, но уже во второй хотелось сделать facepalm и только в таком положении читать дальше.

как итог: если не учитывать откровенно тупого гг, который выпутывается из всех проблем с помощью банального везения и «роялей которых нет», читать можно. язык легкий, мир интересный, сюжет терпимый. однако, советовать не буду, как и читать самостоятельно дальше.