Евгений Шепельский «Архканцлер империи. Начало»

Архканцлер империи. Начало

Роман, год; цикл «Архканцлер империи»

Не думал, что когда-нибудь меня угораздит попасть в магический мир. Да в какой! Здесь нет драконов, чудовищ и единорогов, а эльфы давно вымерли от чумы. Зато здесь есть захудалая Империя, которая разваливается от бездарного правления престарелого императора. Долги Империи огромны, соседи точат зубы, Степь ждет дани, подковерные и явные интриги местных дворян и магов разрывают страну на куски. А я? Что я… Меня угораздило попасть в тело архканцлера этой Империи. Архканцлеру даны два года абсолютной власти, и за это время я должен спасти страну от гибели. Но сначала мне необходимо добраться до столицы и взять власть в свои руки. Но это не так-то просто сделать: многие не хотят, чтобы архканцлер вступил в свои права. Меня пытаются убить, и неизвестно, кто друг, а кто — враг. Впереди — имперская столица.

Активный словарный запас: высокий (3071 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Архканцлер империи. Начало

Итак... приключение!

Типичная модель типичного героического фэнтези: ловкач отправляется спасать страну от плохих парней.

Главгер, конечно «наш человек» -- дитя сурового века, пройдоха и тертый калач, не лишенный наивного очарования -- неплохой попаданец?

Как и полагается без пяти минут демократичному и дальновидному правителю, наш герой загодя формирует группу поддержки,

толерантно сцементированную представителями всех местных сословий.

На протяжении всей книги этот бравый маленький отряд все идет... идет, идет к цели -- в столицу империи за мандатом правителя.

Слегка по-детски, немного предсказуемо и, пожалуй, заточено под 12+.

И начало затянуто, уж слишком подробно, с повторами и пафосом, попаданец и маг обсуждают... фактически спойлерят сюжет.

Написано неплохо, однако вызывает скептическую улыбку чрезмерный кругозор и обширная эрудиция главгера,

который по жизни аудитор и инвестор,

интересы этой группы специалистов обычно тесно связаны с экономикой и банкингом.

а тут вдоль всего сюжета тридцатичетырехлетний парень рассуждает о римском праве и древнекитайских технологиях,

истории борьбы с инфекциями, биографиях Саванаролы и Лютера, проводит экскурсы в психологию, философию, архитектуру, искусство и тд и тп.

Почему-то такая чрезмерная культура не вызывает всплеск восхищения (хотя все пассажи интересны),

предполагает интеллектуальный багаж автора,

который очень хотел внести в текст больше разумного, доброго, вечного.

Повествования оборвалось буквально внезапно.

Ждем продолжения, желаем молодому автору удачи и трудолюбия.

У Лукоморья Кот Зеленый

Под дубом ходит много лет…

Вы скажете, что кот – Ученый?!

И что котов зеленых нет?!!

Там царь-Кощей лежит в больнице.

Но добрый доктор Айболит

Возьмет иглу, и вставит в шприц, и…

Больного мигом исцелит!

Звучит, возможно, это глупо…

Но и в преклонные лета

Люблю я посидеть у дуба,

Послушать старого кота!

Андрей Усачёв

Собственно, предысторию к появлению жанра «попаданцы» никому объяснять не надо. жил-был, споткнулся (или нашёл что-то), раз — и переместился. Начиная от полёта к марсианам Берроуза и заканчивая многочисленными перемещениями наших сограждан в последние года (по слухам, в плане похищений эти параллельные миры переплюнули инопланетян, активно воровавших народ во времена гонки в космосе и мечты о полётах к звёздам). Итак, в романе «Архканцлер империи. Начало» Евгения Шепельского у нас nauta vulgaris, или в вольном переводе попаданец обыкновенный по имени Андрей, которого переместили в тело некоего герцога Торнхелла. Тот должен на два года стать всевластным диктатором и попробовать спасти разваливающуюся империю. Но один шустрый маг ценой своей жизни решил внести незапланированные правки в грядущие политические игрища — засунул в тело будущего архканцлера специалиста по кризисному управлению из России.

Что могу сказать? вышел такой добротный крепкий середнячок. В целом повыше общего сегодняшнего уровня «попаданок к властным пластилинам». К плюсам — то, что язык в целом гладкий и бойкий, читается достаточно легко. Фон набросан узнаваемо, индивидиально, хотя к минусам — скуповато, точнее «здоровый минимализм». То есть повторюсь хотя в целом читать интересно — самим слогом и процессом не наслаждаешься, перечитывать и открывать каждый раз новые детали не будешь. Всё понятно и первого раза, повторно там перечитывать нечего.

В остальном... Ну, я скорее притязательный читатель, знакомый с историей, потому описание страны и персонажей у меня вызывало непрерывную улыбку. Эдакая коллекция типичных описаний «миров фентези» и представлений о Средневековье на основе скудных описаний школьного учебника, романов Мориса Дрюона и Вальтера Скота пополам с обывательскими мифами и байками про рыцарей и жизнь в ту эпоху. Всем хорошо знакомо, понятно и так далее. Точно также по законам жанра идёт всё остальное. Герой двигается к цели, обходя препятствия в виде местных интриг. Не супермен, где-то везёт, где-то он умнее, тут друзья помогли и так далее. Роялей особо нет, к локальной задаче по спасению империи добавились обязательные задачи спасти себя и мир в придачу, тут тоже всё в порядке. враги плетут интриги, они достаточно умны и коварны, но как положено в сказке наши сильнее. Сюжет идёт в целом достаточно бегло, чтобы читать пусть не вчитываясь, но и не особо пропуская, ясно что дойдёт — вопрос как дойдёт? ну потом нам обещают вторую часть с политическими интригами, как без этого.

Подводя итог скажу, что далеко не шедевр и перечитывать не буду, но разок прочитать вечерком как добротного середнячка посоветовать вполне можно.

Хорошо сбалансированный «мужской» сюжетец, где с героем не играют в поддавки, но и не гонят чернуху ради чернухи (моды, подражания, самолюбования или чего-нибудь еще, нужное подчеркнуть). Где хватает приключений и интриг, но остается время заглянуть персонажам в душу.

Первая книга цикла – типичный квест, пойди от А до Б и не помри в процессе. Попутно героя и читателя вводят в курс дела, проблем и интриг, разбираться с которыми предстоит в продолжении. Затравка получилась удачная: гг столько наобещал сторонникам, а еще больше – читателям, что теперь просто обязан подтвердить свою, пока голословную репутацию крутого кризисного менеджера.