Ольга Богатикова «Мама»

Мама

Меня зовут Вифания. Я люблю красивые платья и туфельки на невысоком каблучке. Знаю, как связать крючком миленький шарфик и испечь вкусный пирог. Еще я умею доставать багром из нашего озера утопленников, правильно общаться с местными бандитами и разговаривать громким командным голосом. А как иначе, ведь у меня в подчинении восемь взрослых здоровенных мужиков, для которых я всегда должна быть не только начальником, но и советчиком, другом и просто незыблемым авторитетом. Скажу без ложной скромности: все это мне неплохо удается. Наверное, поэтому они за глаза называют меня ласково и просто — мама.

Активный словарный запас: низкий (2539 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Мама

У меня есть ровно четыре претензии к автору:

1) она злоупотребляет вычёркиванием местоимения «Я». Причём так, что читаешь: всё нормально, всё нормально... бац!

2) она не выделяет запятыми «конечно же» и, похоже, делает это принципиально :)

3) героиня тут и умная, и красивая, и сильная, и с характером, и в работе своей с ненормированным графиком и постоянным стрессом — крутейшая. К тому же шьёт, вяжет, вышивает, готовит, помогает сироткам... серьёзно? А можно для правдоподобности хотя бы один, пусть маленький и очень-очень милый, но недостаток?

4) и, увы, второстепенные персонажи немного сливаются (особенно в случае, когда один Алеф Кин, а второй Алекс Бин).

В остальном мне вполне понравилось. Лёгкая книжка на вечер пятницы, а так же для других случаев, когда надо отдохнуть.

Вообще-то говоря, когда речь идет о том, что «мама» — это неформальное название должности, сразу приходит в голову бордель; если поблизости случится Акунин, то японский бордель. А тут скорее как в фанфиках про Дарт Вейдера, где его ситхское имя объясняется тем, что он для своих солдатиков как отец родной, только не столь изящно.

Еще, прочитав вторую книгу у автора, поняла, что у нее есть клише любовной линии (не удивлена, но...): удачливый любовник, менее удачливый и с десяток восхищённых сердец вокруг.

Минус балл — за синтаксические (в основном, но не только) ошибки. Минус еще балл — за не до конца проработанную линию Вифания-подчиненные, чего-то ей не хватает, то ли полноты, то ли остроты. Линия примерно на уровне «Тайн следствия» с Ковальчук, кто смотрел — но вот «мамковости» в ней нет, если честно. И еще минус один за короля воров — лучше бы сделала старого, приятнее бы вышло.

«Хорошее дело браком не назовут!» — пожалуй, именно так должна была начаться и практически началась эта книга. Жила себе была наша героиня, в отцовском столичном доме, работала на любимой работе и почти не жаловалась. Но тут приближенный к трону светский хлыщ вляпался в очередную некрасивую историю и героиню в принудительном порядке королевским указом выдают замуж. Договор на три года, прощай столица, привет, какой-то отдалённый городок. Но Вифания девушка умная, начальством ценимая, вот и получила назначение главы местного отдела правопорядка. Фиктивный муж жить не мешает, работа радует, коллеги умиляют и умиляются, контракт скоро истечёт и всё прекрасно. Ровно до тех пор, пока очередное дело не начинает попахивать государственной изменой.

Честно говоря, «очень люблю» издательские аннотации. Примерно половина из них содержит в себе краткий сюжет с развязкой, а вторая половина не соответствует реалиям от слова «совсем» и не вызывает желания взять произведение в руки. Каждая новая книга — это квест. Этот вышел очень даже ничего. Как такового детектива я не прочувствовала, возможно потому, что до сути докопались быстро, а поиски заговорщиков были разбавлены вплетением любовной линии, весьма активной во второй части романа. Радует, что героиня не железная леди, со своими принципами, привычками и нормальным человеческим поведением.

Мне понравилось, прочитала с удовольствием.