Журнал «Если 1991'1»

Если 1991'1

Журнал, год

Самый первый номер издания. В короткой приветственной статье редакция обозначила главное кредо журнала двумя словами: «Что, ЕСЛИ», объяснив этим и выбор названия, и структуру периодического издания, которое изначально существовало на стыке литературы и науки (социологии, философии, математики, геополитики и т.д.). Каждое произведение, опубликованное в журнале как бы поднимает некий вопрос, на который отвечает публицистическая статья.

Первый номер — ударный, в нём опубликованы творения бессмертных классиков жанра: Роберта Шекли, Пола Андерсона, Роджера Желязны, Альфреда Бестера, Роберта Хайнлайна.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мотив
  • Полемика
  • Сбор данных
  • Кукловоды / The Puppet Masters  [= Повелители марионеток; Хозяева марионеток] (1951) [Начало] // Автор: Роберт Хайнлайн
  • Завтра
  • Гипотеза
  • Любовь — мнимая величина / Love is an Imaginary Number  [= Любовь есть просто измышленье...; Любовь - лишь воображение; Любовь - одно воображение; Любовь - только воображение; Снова и снова / Then, Again] (1966) // Автор: Роджер Желязны
  • Условия
  • Эксперимент