Александра Нагорная «Грани и границы лингвокреативности: Языковые эксперименты Стивена Кинга»

Монография, год

Данная работа представляет собой опыт системного исследования феномена лингвистической креативности на материале произведений одного писателя – Стивена Кинга. В монографии описываются современные подходы к изучению феномена лингвокреативности и анализируются креативные стратегии и тактики, используемые Кингом на разных уровнях языковой системы. Исследуются авторские метафоры тела, боли, болезней, аддикций, безумия и эмоций, рассматриваются особенности использования образного сравнения и иронического сравнения, описываются способы работы с прецедентными именами, изучаются авторские эксперименты со словообразовательными моделями и голофрастическими конструкциями.

Книга рассчитана на лингвистов, занимающихся проблемами лингвокультурологии, лингвокреативности и метафорологии. Она может оказаться интересной и полезной германистам, интересующимся современными тенденциями в развитии американского варианта английского языка, а также всем, кто изучает английский язык самостоятельно и увлекается творчеством Стивена Кинга.