Алексей Келин «Этикет следствия»

Этикет следствия

Еще недавно Виктор был рыцарем и наследником баронства, героем проигранной войны. Сейчас он — простой следователь стражи в чужой стране. Пока благородные гости князя решают судьбу этой части материка, Виктору достается расследование серии кровавых убийств, колдунья-эксперт в напарники и гора бумажной работы. Как далеко заведут его поиски маньяка, и кто окажется истинным виновником преступлений?

Премия «Бегущая по волнам», 2019 // Лучший женский образ в фантастическом произведении. 1-е место

Аэлита, 2019 // Премия «Старт»

Этикет следствия

Хорошая книга. Несколько портит впечатление то, что в тексте встречаются современные нам слова, которые несвойственны героям и описываемой эпохе. Не могло в том мире существовать выражение «снесло крышу» или «я работаю над этим». А жаргонное «следак» вообще ни в какие ворота.

Очень добротный детектив в рамках фэнтези-реальности. Герои проработаны, детективная интрига — закручена, написано очень прилично, читается с удовольствием. В общем — читать стоит.

Очень качественный фэнтезийный детектив, написанный с соблюдением всех законов жанра. Обоих жанров. Повествование получилось весьма атмосферное, в средневековом антураже с добротно проработанным миром, его историей и политическими взаимоотношениями стран, а также продуманной системой магии. Два очень оригинальных, занятных и колоритных главных героя: следователь-аристократ и женщина некромант-пацифист. Не приходится делать над собой усилие, чтобы проникнуться сочувствием к героям – это получается само собой. Характеры прописаны тщательно, причем не только главных героев, но и многих персонажей второго плана, снабженных основательным бэкграундом, придающим поступкам героев психологическую достоверность. Вообще, автор очень ответственно подошел к психологической составляющей, так что в процессе чтения ощущения «не верю» не возникало, все логично и по делу, и логика соблюдена как прагматическая, так и эмоциональная. Сама детективная история продумана очень хорошо, что встречается не так уж часто. Автору удалось избежать самоспойлеров и не сдать раньше времени всю интригу, сохранив тайну почти до самого конца. Более того – в соответствии с законами детективного жанра по тексту раскиданы мелкие детали, бросающие ложные подозрения на кого угодно, только не на тех, кто виновен, и история раз за разом совершает крутые повороты, выкидывает непредсказуемые коленца, открывая совершенно неожиданные подробности, заставляя читателя постоянно удивляться. А дополнено все лихо закрученной и многоступенчатой политической интригой, вернее, самым настоящим клубком интриг, распутывая которые вместе с героями, получаешь настоящее удовольствие. В романе нет затянутых мест, лишних деталей, не выстреливших ружей, повествование нигде не провисает, не заставляет читателя скучать, динамика сохраняется от начала до конца. Имеется также и романтическая линия, притом достаточно значимая, но не слишком. Не настолько, чтобы затмить собою главное: это ни в коем случае не ромфант, а остросюжетный политический детектив с основательной магической составляющей. Кстати, что еще радует – магия тут не просто фон и антураж, лишь бы считалось, что фэнтези, а очень даже сюжетообразующий момент.

Очень часто автор истории захватывает твоё внимание лихим прологом, а захватив, расслабляется, и начинает дальше, не торопясь, жевать манную кашу. Так вот, здесь не так. Всюду плотный сюжет держит в тонусе от начала и до конца.

Герои не совершают идиотских ошибок, очевидных всем, кроме героя.

Нет затянутых, высосанных из пальца псевдофилософских рассуждений (как у Лукьяненко).

Нет переусложнённого сеттинга, когда к концу абзаца уже забываешь вводные его начала, наоборот, знакомство с миром происходит как-бы само собой, естественно и без напряжения.

Нет ведущих в никуда, абсурдных сюжетных линий (как у Лазарчука). Наоборот, всё очень даже связано, всё к месту.

Роман не оставляет ощущения незавершённости, наоборот, перевернув последнюю страницу, испытываешь чувство глубокого удовлетворения :)

Но что это я всё от обратного, да от обратного. Вот: имеются очень смешные аллюзии с современной политикой. Об остальном хорошо написали авторы других отзывов.

У этого романа только один недостаток — остро хочется ещё! Одна из лучших вещей жанра!

С этим романом вы могли бы познакомиться на ФантЛабе гораздо раньше (он давно уже лежал на Самиздате), если бы не, эм-м, недальновидная политика ФантЛаба «не вносить в каталог тексты, не издававшиеся на бумаге».

Приятная детективная история. Немного закулисных политических интриг, немного будней работы следователя. Как-то очень удачно зашло по настрою. Особенно в моментах легкой авторской иронии.

Одно из главных достоинств — герои. Очень гармоничная, хоть и не похожая друг на друга парочка «чистоплюев-неудачников», как они сами себя в итоге назвали. Каждый со своими принципами, которые не дают в полной мере воспользоваться открывающимися перед героями возможностями, но в то же время и делают их теми, кто они есть. В-общем, герои в ряде вопросов — убежденные идеалисты. К тому же не лишенные недостатков и собственных заморочек.

Мир прописан неплохо, особенно что касается баланса политических сил. Хотя это, конечно, сборная солянка из знакомых, чуть переименованных фрагментов нашего мира и нашей истории. Только с магией.

Сама же детективная история удалась, автор удачно закрутил сюжет, понавешал ружей и обманных путей, а потом вывел все к кульминационной развязке. Без ущерба в динамике повествования.

Так что да, мне понравилось.