В. К-в «Гибель Петрограда»

Гибель Петрограда

Фантастическая история рассказывает об ужасной трагедии: апокалиптической гибели Петрограда, бывшей столицы Российской республики.

Синий журнал 1918`4
1918 г.

Гибель Петрограда: Фантастика Серебряного века. Том XII

Видать модно было в начале двадцатого века живописать ужасы пост апокалипсиса (Алая чума, Республика Южного Креста). Обязательный компонент — людоедство и полное обесценивание золота. Мне вот непонятно, а куда делась центральная власть? Где регулярные войска? Что значит «житницы юга закрылись для жителей Петрограда»? Муть какая-то. Для тех, кто думает, что тут о последствиях революций, автор специально поясняет — «Хлебородные губернии благодатного юга широко распахивали двери своих житниц для голодающих деревень и армии», тут дело в другом — тут бунт провинции против зажравшейся столицы метрополии, постоянно их грабящей. Но терпению пришёл конец. Quo usque tandem abutere, Catilina, patientia nostra?

Да, и на старуху бывает проруха. Не заметишь одну деталь, и смысл тут же меняется. 1918 год. Житницы юга закрылись для Петрограда — навсегда! Начало рассказа идет лозунгами, в ультимативной форме. Потому, что в Петрограде красные, а на Юге — белые. И никакая теперь это не постапокалиптика. А агитка, заверяющая, что идеологический враг уже загибается. А в условиях отсутствия связи и действия пропаганды, это чуть ли не сообщения с мест. Хотя была ли, вообще, в России Гражданская война, если автор специально поясняет? Полистайте этот «Синий журнал» — такая махровая антисоветчина и пир Духа, будто я вышел в интернет с этим вопросом.