Мирча Кэртэреску «Solenoid»

Solenoid

Роман «Соленоид» является художественным произведением, основанным на реалиях Румынии в конце 1970-х — начале 1980-х годов. В нём раскрывается тема ужасной медицинской помощи, абсурдности образовательной системы и несчастий в семейной жизни. Однако книга также проводит исследование других вселенных, измерений и временных линий, в попытке примирить сферы жизни и искусства. Роман содержит сцены, происходящие в туберкулезном профилактории, встречи с протестующими против эвтаназии, и даже посещение мира пылевых клещей на стекле микроскопа. Среди персонажей возникает вопрос о том, что важнее — спасение новорожденного или произведения искусства из горящего здания. Автор совмещает фантастику с элементами автобиографии и истории, включая упоминания Николы Теслы, Чарльза Хинтона и манускрипта Войнича.

Premi Ictineu, 2018 (X) // Роман, переведённый на каталанский (Румыния)

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2022 // Художественная литература (перевод с румынского Sean Cotter)

Дублинская литературная премия / International IMPAC Dublin Literary Award, 2024 // (Румыния; перевод Sean Cotter)

румынский (1)

Solenoid
(румынский)

Блин,ребята...Я думал,что сейчас уже так никто не пишет.Ан нет,могут!

Всем,кто любит хорошую литературу-читать обязательно.И да,Нобелевку в студию!Или Букера за переводной роман на худой конец.

Спасибо фантлабу,иначе я бы вряд ли нашел этого автора.