Дмитрий Богуцкий «Джеты Беллерофонта»

Джеты Беллерофонта

Рассказ, год (год написания: 2017) (доступно в сети)

— антологию «Далекий-далекий космос», 2019 г.

Далекий-далекий космос

Планетарная фантастика про авантюриста, попавшего в не самое приятное положение. С такими исходными много чего написано, тонны и рассказов, и романов. Тем не менее, именно этот рассказ читался легко и непринуждённо, в удовольствие. Сложно точно сказать почему, но читать было приятно.

Не в последнюю очередь, удовольствие доставили несколько необычных идей и небольших, но неожиданных, сюжетных поворотов. И язык понравился – без языка никуда. По сюжетной части, собственно, всё. Почти всё – ещё стоит сказать, что концовка показалась неожиданной и немного тривиальной, но это дело вкуса, конечно. Прочитано, удовольствие получено.

Но. Текст оставил много вопросов, в нём много было упомянуто, но не нашло объяснения. Оставалось мучиться, пытаться сообразить – а что же могло быть там, за кадром? Однако, автор меня пожалел, снабдив рассказ эпилогом. Добрался я до той самой неожиданной концовки, жду слова «конец», а вместо этого получаю информационный блок – объяснение, что же было потом. После этого блока слово «конец» опять не показали, зато предложили ещё блок «что же было за кадром».

В другом бы варианте я обозвал бы такое «неуместными объясняловками», но здесь-то читать было интересно, а значит уместно.

С другой стороны, такая структура текста — рассказ плюс эпилог (или цепь эпилогов?) размером чуть ни с сам рассказ – породила вопрос. А сколько объяснений читателю достаточно? Ведь невозможно рассказать всё. Новые фрагменты-объяснения неизбежно тянут за собой новые вопросы. Объём растёт, любопытство только разжигается. Где лучше остановиться?

ЗЫ: Мои рассуждения здорово уехали от текста. Они — никак не претензия к конкретному рассказу.