Виктор Колюжняк «Эль Пунто»

Эль Пунто

Мудрецы утверждают: сон — это маленькая смерть. Кристина слышала об этом, но не придавала значения. Жила, как ей нравилось, и делала, что хотела. Но однажды наступил переломный момент — две странные девочки и таинственный город Эль Пунто явились ей во снах и не пожелали уходить оттуда. Пытаясь их прогнать, Кристина вступила на скользкую дорожку из предположений, тайн и неслучайных совпадений, обрушившихся со всех сторон. И с каждым прожитым днём и увиденным сном Кристине всё чаще кажется, что в словах мудрецов скрыто зерно истины…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги - Магический реализм года

Интерпресскон, 2021 // Крупная форма (роман)

Эль Пунто

Загадки в этой книге начались с обложки, которая художнику явно удалась. Чьи руки держат камеру? Что мы видим в зрачке объектива? (А там явно что-то есть!)

Потом название задало свой вопрос — что такое «Эль Пунто»? Благо переводчиков теперь полно, а частичка «Эль» дало подсказку «ищи в испанском».

Испания и её провинциальный городок Эль Пунто становится сценой для второй «сонной» реальности, в которой героиня Кристина проживает множество жизней и должна ответить на множество вопросов. Найти выход и правильный ответ. В нашем мире, в наше время живёт та же Кристина, фотограф-фрилансер, от лица которой ведётся повествование. Ей снятся странные сны и странные люди знакомятся с ней.

Книга разделена на главы по месяцам, в каждой главе разное количество частей, но обязательно есть история из мира снов. Сначала я хотела эти названия как-то связать друг с другом, вдруг в них есть своя логика и мини-история, но увлеклась сюжетом и не стала. А вдруг автор и там спрятал загадку? Хотя и без этого в тексте загадок предостаточно. Кто организовал эти сны для Кристины? Кто такие Хуана и Мария? Зачем и кому нужен этот ритуал с фотографиями? Реализм к середине книги уверенно переходит в мистический реализм, да и у героини сон и действительность явно поменялись местами.

Финальная битва героини понятна как сюжетный ход, но история этим не заканчивается. А заканчивается она странной наградой героини, и это её новое состояние позволяет надеяться на продолжение истории, если не тем же автором, то хотя бы в серии книг (а их в серии «Сломанный миф» запланировано 6). Благодарности в конце книги несколько приоткрывают нам тайные закулисья и проливают свет хотя бы на имена девочек :) Книга вполне самостоятельная, и читатель даже без знаний о Борхесе и Маркесе, «которые так или иначе повлияли на автора», сможет насладиться игрой мысли автора и распутать вместе с ним загадку Эль Пунто.

Вы думаете, эта книга Виктора Колюжняка про испанский городок Эль Пунто? Или, пролистав первые страницы, полагаете что перед вами психоделический роман про становление юной девушки?

Дудки! Автор вас обманул. На самом деле эта история про…Впрочем, все по порядку.

Кристина, фотограф-фрилансер, приходит на постоянную работу в небольшую строительную компанию. В офисе она впервые, ей все там чуждо, непонятно. Зачем заполнять столько анкет? Как построить отношения с начальником, ярым трудоголиком? Как общаться с девятью (это важно!) сослуживцами. Ведь Кристина по характеру – одиночка, у нее нет близких друзей, возлюбленного. Даже родители не играют в жизни 25-летней девушки существенной роли и появляются только когда та попадает в больницу.

С момента прихода на работу Кристине начинают сниться сны. В отличие от серых будней, сны очень яркие, реалистичные, полные бурных эмоций и событий. Действие происходит в городке с названием Эль Пунто. Героине во сне предлагается найти выход из предлагаемой жизненной ситуации, зачатую весьма жестокой. И не всегда этот выход лежит в стороне от кладбища. Большинство снов оканчивается жертвенной смертью Кристины.

Описывая две линии существования героини, автор умело оперирует как реалиями сегодняшнего времени, так и фантастическими событиями во сне. Сны – это шарады, которые автор предложил разгадать читателю. В самом начале романа фигурирует 9 книг, найденных Кристиной. Виктор Колюжняк намекает, что девять новелл-снов должны перекликаться с творческим миром известных писателей. Кое-кого он называет в качестве вдохновителей своего произведения: Макс Фрай, Дина Рубина, Олди, Стивен Кинг и другие. Читателю есть смысл сначала заглянуть в благодарственное слово, а потом попытаться разгадать, что скрывается за той или иной новеллой-сном.

Постепенно и наяву действие начинает разворачиваться странным образом. Героиню назначают вдруг генеральным директором строительной компании, которая возводит аналог городка Эль Пунто в окрестностях города. Однако автор до последнего скрывает, что события происходят под внешним воздействием, позволяя читателю вместе с героиней считать, что у нее с головой не в порядке. И только когда Кристину забрасывает в «сонный» вариант Эль Пунто, что-то проясняется и начинается настоящая интрига. Чтобы девушке вернуться в реальность надо совершить таинственный ритуал, ключевая часть которого – битва кого-то с кем-то (в этом месте автор был особенно невнятен).

Роман произвел на меня неоднозначное впечатление. Сложный, и в тоже время линейный, он как чупа-чупс с сюрпризом: рассасываешь, рассасываешь, а внутри жвачка, которую еще надо разжевать. Мало что предвещало финал, к которому автор подвел героиню. Колюжняк был щедр на подсказки, но вместо ружей и арбалетов он подвесил колчаны от стрел, патронташ и россыпь гильз. Только прочитав последнюю главу понимаешь, зачем нужен был такой малозначащий персонаж как Олег, при чем тут девочки Хуана и Мария и в чем роль макета Эль Пунто в реальности Кристины.

В итоге мне так и не получилось расставить по местам персонажи. Шарада мне не далась, но более пытливому читателю, возможно, будет интересно наблюдать и выявлять тонкие нити, связывающие действующих лиц в Эль Пунто на земле и где-то там, в пространстве, являвшемся в снах молодого фотографа Кристины.

Если в самом начале написать, что Эль Пунто – это роман про девушку, с которой начинают происходить странные вещи, то может показаться, что в этой книге нет ничего особенного. Мы знаем много девушек со странными вещами. Но книга так увлекает, что начинаешь читать ее не ради разрешения загадки происходящего (в конце книги на нее не дается ответа, да и сама загадка почти нигде четко не проговаривается). Странные вещи, которые происходят с героиней, на самом деле нужны не для того, чтобы их разгадать, а чтобы наслаждаться их красотой. Как и большинстве снов, в них нет смысла и они почти не связаны друг с другом. Но все мы помним свои самые красивые и загадочные сны. Со временем и героиня, и мы это понимаем. Поэтому, когда она видит последний сон и отправляется сделать то, что должна, нам грустно, что все закончилось так быстро и дверь в это непонятный волшебный мир снов скоро закроется. Мы остаемся вместе в героиней и ее друзьями в обычном городе, где зло живет в недостроенных коттеджных поселках (вам же тоже и раньше казалось, что так и есть?), но, если туда не ходить, то не так уж страшно и можно спокойно и уютно жить.

Роман написан как будто в эпоху старого ЖЖ. У автора такое же внимание к словам, эмоциям, неочевидное, он, безусловно, видит за своим текстом читателей, с которыми как будто знаком и отвечает на какие-то их давние споры о важных вещах. Действие романа сначала происходит в неопределенном времени, может показаться, что действительно десять лет назад. Ближе к концу появляется приложение для вызова такси и другие приметы нашего времени. Героиня тоже в самом начале кажется девушкой вне времени, как будто действия в основном мире, где она работает фотографом в строительной компании – это тоже сон. Неизвестно, откуда она взялась и как оказалась там, где начинается роман. Опять таки, чуть позже мы узнаем, что она где-то училась, у нее есть какие-то родители, когда-то состояла в романтических отношениях. Но примерно в тот момент, когда становится чуть-чуть яснее, книга заканчивается и можно попытаться пофантазировать, что дальше, но не стоит, потому что эта история закончилась вполне однозначно.

Рекомендую Эль Пунто для длинных перелетов.

Думаю, что “Эль Пунто” доставит удовольствие и запомнится всем любителям мрачноватых сказок со сплетающимися мотивами. Начинаясь, как случайные сны главной героини, истории из странного городка Эль Пунто — все недосказанные, дополняющие, но не объясняющие друг друга — коллекция замечательных мотивов, играющих в голове после прочтения. Это действительно яркие, интересные, трогающие образы, которые лично для меня стоили бы прочтения, будучи даже вырванными их канвы сюжета.

Канва сюжета: темные сны, переплетенные с казалось бы обычными жизненными событиями главной героини — заинтересовала меня не сразу, но где-то к середине книги захватила вполне. Реальный мир полон предельно конкретных деталей (в каком-то смысле делающих героиню более близкой, а жизнь обычной), и вместе с тем очень пунктирных человеческих образов. Все герои, включая главную героиню, как будто написаны наполовину (на четверть, на треть), несколькими штрихами, из которых не складывалось понимание характера, уникальности героя, или ощущение близости с ним. Я так и не решила для себя — недоделанность ли это, или нарочитый способ сделать “обычный мир” полным теней и недосказанностей, и тем самым поселить в нем тревогу и возможность всего (ту самую, совершенно ожидаемую и органичную в мире снов).

Развязка кажется неопределенной и логичной одновременно. Кажется, Эль Пунто формирует у читателя собственное ощущение закономерности и логики мира, и дает объяснения не раньше, чем читатель эту логику примет. Впрочем, послевкусие атмосферы Эль Пунто оказалось для меня сильным, а впечатления от заключительных кадров достаточно слабыми. Но даже если они забудутся, мне будет не жаль времени проведенного с Эль Пунто: я люблю неограниченные концами истории.