Джонатан Мэйберри «Огонь и пепел»

Огонь и пепел

Fire & Ash

Роман, год; цикл «Бенни Имура»

Долгий путь подошел к концу. И Бенни Имура был уверен, что жизни его друзей наконец-то в безопасности. Однако остров спасения, Убежище, оказался лишь заброшенной военной базой: тысячи умирающих людей и толпы зомби, которых разделяет лишь стальной мост. И среди этого хаоса, Чонг, лучший друг Бенни, застрял между жизнью и смертью.

Откинув все страхи и сомнения, Бенни в одиночку отправляется на поиски ученого, который может создать вакцину против смертоносного вируса и спасти его друга. Но как найти живого человека среди моря мертвецов, имея при себе лишь клочок бумаги с координатами? Бенни придется сделать невозможное.

Е. Сибуль (1)

Огонь и пепел

Вот и прочитан цикл о Бенни Имуре. Осталось еще несколько рассказов, но я думаю они большой роли в оценке самого цикла не сыграют. Что сказать? Я как любитель зомбиапокалипсиса остался удовлетворен чтением. Оцепленные города, испуганные люди, которые способны на все ради выживания и полчища живых трупов, уничтожающих все на своем пути. На фоне всего этого горстка этаких подростков-самураев странствуют по миру, что бы найти остатки цивилизации, а может и спасти его от последствий Первой ночи. Книги цикла рассчитаны на подростковую аудиторию, с подростковым максимализмом и не без роялей в кустах. Но читаются приятно и легко. Порадовала новая встреча с Джо Леджером, главным героем одноименного цикла, а также упоминание в четвертом романе имени Карл Быстрый Хук, который все еще носил широкополую коричневую шляпу своего легендарного отца, шерифа Рика. Возможно, что такую высокую оценку циклу и поставил оттого, что являюсь фанатом сериала Ходячие мертвецы.