Дарси Коутс «Крейвен Мэнор. Хранитель призраков»

Крейвен Мэнор. Хранитель призраков

Craven Manor

О НЕКОТОРЫХ СЕКРЕТАХ ЛУЧШЕ ЗАБЫТЬ НАВСЕГДА…

Дэниел отчаянно нуждается в работе и потому без раздумий соглашается занять место смотрителя в старом поместье Крейвен

Мэнор. Прибыв на место, он обнаруживает, что мраморное фойе покрыто листьями и паутиной, а в доме давно никто не живет. Но на

полу он находит конверт с деньгами, а значит, эта работа — не чей-то розыгрыш.

Какое-то время спустя вокруг начинают происходить необъяснимые события, и Дэниел понимает, что Крейвен Мэнор скрывает

ужасную тайну…

ТАЙНУ, ЧТО УГРОЖАЕТ ПОХОРОНИТЬ ЕГО ВМЕСТЕ С СОБОЙ.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Хоррор (8 786 голосов)

Е. Бойченко (1)

Крейвен Мэнор. Хранитель призраков

Роман хорош, я бы его охарактеризовал как фэнтезийный готик-хоррор. Роман не такой страшный, как предыдущие книги Дарси Коутс выпущенные издательством АСТ, потому что изначально позиционируется как фэнтези, — читаешь больше как сказку, — юмора тут тоже нет, как в других романах Дарси, но тут есть неожиданные моменты, которые тоже щекочут нервишки, в основном они связаны с неожиданными появлениями Кайла – антагониста из мира живых, который все портил и ломал, но в конце, не желая того, сам помог в расправе с жутким призраком.

Тут главному герою приходятся общаться с призраками и полупризраками, разобраться в истории их родословной и в их загадках, найти забытый город. Да и призраки тут непростые, они могут перевоплощаться в разные формы, ну и голливудский хэппи-энд как бальзам на душу, но все-таки нервишки потрепал)

Автором заинтересовался после прочтения романа «Призраки дома Эшберн». При наличии отдельных недостатков у Дарси Коутс получился вполне себе сносный хоррор. Поэтому к «Крейвен Мэнору» приступал в предвкушении. Увы, роман изрядно разочаровал.

Хотя начиналось все многообещающе. Таинственный мрачный особняк, покинутый столетия тому назад и заросший лесом, загадочное приглашение, очаровательный кот. В общем, первая треть повествования вполне удалась. В плане собственно хоррора тоже все было неплохо: пара моментов были по-настоящему жуткими. Но вот дальше что-то пошло не так. Атмосферный готический хоррор стал превращаться в детскую сказку. Мрачную и порой жутковатую, но все все же сказку. С хорошим концом. Последнюю треть книги дочитывал чисто из уважения к автору.

Впереди меня ждет еще как минимум две книги автора. Будем надеяться, что «Крейвен Мэнор» — просто досадная осечка. Потому что автор — явно может лучше. Намного лучше.

У Дэниела Кейна в жизни все плохо. Он не может найти себе постоянную работу, перебивается низкооплачиваемыми подработками. Из-за постоянной нехватки денег парень плохо питается, а также живет у своего двоюродного брата, оплачивая часть арендной платы, чтобы жить в маленькой убогой комнатушке в таком же убогом доме, который он называет домом для отчаявшихся. Однажды вернувшись домой, Дэниел обнаруживает на пороге письмо без обратного адреса и отправителя, с предложением о работе садовником в усадьбе Крейвен Мэнор. Сначала парень думает, что это просто розыгрыш, но обстоятельства вынуждают его проверить подлинность предложение и он отправляется в усадьбу. Придя в Крейвен Мэнор Дэниел обнаруживает большое трехэтажное поместье с запущенным садом, да и дом сам уже много лет заброшен и в нем явно никто не живет. Но на пороге он находит еще одно письмо, в этот раз с оплатой своей первой рабочей недели и решает принять предложение, даже если в последствии это окажется розыгрышем. Ведь отчаявшимся не приходится привередничать. В первую же ночь вокруг домика садовника, где Дэниел нашел все необходимое для жизни и инструкции для работы, начинают раздаваться странные шумы: вокруг дома явно кто-то ходит, стучит по стенам, окнам и даже крыше, а в дверь кто-то скребется. И вот тут садовник понимает, что кажется он во что-то ввязался и что кажется в доме есть кто-то еще, кто-то вроде призраков.

Вот нравится мне этот автор, получается у нее затянуть в историю, хотя в сравнении с Дарси Коутс — Призраки дома Эшберн она не жуткая. В этот раз история так же связанная с домом и его обитателями. Но главный герой разочаровал. Он очень добрый, чуткий и отзывчивый. И животным поможет и бабушке-соседке. Даже кузена он терпит потому что чувствует себя благодарным за то, что тот приютил его, когда парень жил на улице. Но при этом такой глупый и наивный, что жуть. Нельзя быть таким в нашем мире, тебя просто сожрут. Собственно, на этом и завязан весь сюжет.

Книга легкая и приятная для чтения. Не стоит ожидать от нее какого-то вау-эффекта и красивого витиеватого языка автора. Сюжет скорее написан для подростков, но лично я читала с интересом. Мне книга понравилась, как и автор – очень подходит для чтения после тяжелого трудового дня.