Вячеслав Пальман «Песни чёрного дрозда»

Песни чёрного дрозда

Цикл

Цикл включает в себя три приключенческие повести («Восточный кордон», «Там, за рекой», «Песни черного дрозда»), продолжающие одна другую и рассказывающие о борьбе с браконьерами в горных лесах, о природе и животных Кавказского заповедника. Две первых повести выходили отдельными книгами в издательстве «Детская литература». Трилогия полностью издана в 1975 году, с тех пор выходит как единый роман под одной обложкой.

Содержание цикла:

Восточный кордон
1969 г.
Там, за рекой
1972 г.
Песни черного дрозда
Песни черного дрозда

Гимн.

Эту книгу можно с легкостью назвать гимном гринписовцев. И я это не в плохом смысле говорю, а в очень даже хорошем, потому что тут как раз, то есть, чего не хватает гринписовцам. Тут разум торжествует, который на примерах показывает, что такое хорошо и что такое плохо. Что такое природа, зачем она нужна, как взаимосвязана, что такое жизнь и что такое счастье. Ну и заодно гимн для веганов, которые не в состоянии объяснить, что их так нервирует в мясе. Пальман сделал для них все что мог, но кто бы его читал из этих людей...

Когда вы за что-то болеете, то не забывайте воспитывать новое поколение тех, кто будет нести вашу идею, не просто потому что вы так делали, а с пониманием зачем это нужно. Вот трилогия от Вячеслава Пальмана, как раз помогает в воспитании, осознании и главное дает еще и возможность понять, что нужно сделать, чтобы это было не просто движение, а научное, значимое и признанное достижение.

Книга, конечно, не для слабонервных и беременных. Тут много смертей, много некрасивых поступков, много страха и ужаса, бессмысленности. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок любил природу, не обижал маленьких, мог понять, что животное живое, то придется читать такие книги и ради него, и с ним, и давать ему читать в одиночку. Нужно уметь объяснить поступки, рассказать о местах, про которые идет речь, суметь объединить различные заповедники, ведь их у нас много, и они есть не только на территории России. Пальман за вас объяснить почему мы должны оберегать природу, вам нужно просто суметь направить растущее поколение именно по этой дороге.

Мне сложно рассказать о книге больше, чтобы не коснуться страшно законченных судеб, но я точно знаю, что по-другому нельзя научить человека ценить то, что уникально. Только с потерей мы осознаем значимость того, что потеряли. Только после этого наконец-то обращаем внимание на это, собираем в горстку свои знания и начинаем думать о последствиях. Именно поэтому книга правильная. Суровая, жизненная, злая. Но правдивая. Мы не можем только умиляться и переживать, мы должны понимать, что именно мы за это в ответе. И делать. Хотя бы просто вырастить поколение, умеющее думать и нести ответственность за братьев наших меньших. Поколение до нас позаботилось о том, чтобы у нас был материал для удобрения, осталось только им воспользоваться.

ps. Кстати, неожиданно именно в этой книге прочитала про воспоминания о войне как раз перед девятым мая. И опять я узнала что-то новое и горькое.

А еще нашла инстаграм Кавказского заповедника и там в эти дни тоже рассказывали о тропах военных воспоминаний. Так что прошлое и литературное совпало и переплелось с настоящим сегодняшним.