Владислав Жеребьёв «Приговор некроманту»

Приговор некроманту

Наш соотечественник, майор Котов, после несчастного случая на огневом рубеже оказывается не на больничной койке, а на скамье подсудимых. Однако не так все просто. В минуты, когда смерть и жизнь стоят друг против друга, его сознание переносится в тело опального некроманта, против которого ополчились высшие силы и венценосные особы. Теперь он маг по прозвищу Серый Кот, ему необходимо обелить свое имя, выжить, уйти от страшной опасности и понять свое истинное предназначение.

Активный словарный запас: высокий (3061 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Приговор некроманту

Не хотел читать эту книгу, с ней всё ясно по названию и аннотации, но пришлось. Зато отзыв напишу. Итак, герой романа, некий майор Котов, профессиональный военный, по его собственным словам, не умеющий ничего, кроме как воевать, попадает в фэнтезийный мир. При этом переносится он в тело хилятика, которого не бьёт только ленивый. Ни разу на протяжении всего романа Котову не пригодились знания и умения предыдущей жизни. Он непрерывно страдает, падает в обморок и, вообще, ведёт себя как полагается боевому офицеру. Даже приёмами рукопашного боя он не владеет. Первые двести страниц мы видим некое страдательное причастие. Героя куда-то ведут, везут и непрерывно объясняют происходящее, непременно становясь в позу и помывая руками. Сразу вспоминается рассказ Шекли «Я и мои шпики»: «Ни один нормальный человек так говорить не станет, а вот шпионы только так и говорят». Сам майор Котов всюду подворовывает, начиная с пирожков и одежды и, кончая волшебными манускриптами. По ходу действия он обзаводится неким абсолютным оружием (белой рукой), которой, впрочем, ни разу не пользуется. Майору гораздо приятнее ждать, пока его кто-нибудь спасёт, чтобы потом красиво упасть в обморок.

Разумеется, в романе есть мерзейшие эльфы, благородные гоблины, гномы, которые тут же признают Котова своим повелителем. Причём, гномов автор через раз называет невысокликами, хотя традиционно так именуют хоббитов. Есть в романе и магическая академия, которая не играет по ходу сюжета никакой роли, но то и дело упоминается с самым многозначительным видом. Короче, автор, в духе своего героя, подворовывает где только может, сгребая в свой роман чужие наработки.

Прочитав около ста пятидесяти страниц данного опуса, я полностью уверился, что издательство врёт, когда сообщает на первой странице, что перед нами внецикловый роман. Совершенно ясно, что это первая часть задуманного цикла. В первой книге так ничего и не произойдёт, в конце, не исключено, случится какая-нибудь драчка, после чего Серый Кот вернётся в наш мир (недаром же, оказавшись у некоего волшебного камня, исполняющего желания, Котов пищит: «Домой хочу», хотя десятком страниц ранее утверждал, что здесь ему нравится, а в настоящем мире его ничто не держит и делать там нечего. А вернувшись в свой мир, получит возможность вновь отправиться в мир волшебный, где начнётся, может быть, сюжет. Пока что, в первом томе не только не даны ответы, но и вопросов никаких не задано. Как есть пустая бродилка. Кстати, роман именно так и кончился: майор Котов вернулся в наш мир, отряхнулся и вновь отправился в мир волшебный.

Словом автор владеет на уровне умненького пятиклассника. Штампы пополам с красивостями. Вот лишь один пример: «глаза начали стремиться покинуть глазницы...» — это же прелесть, высокая поэзия! Встречаются и откровенные грамматические ошибки: «Опыт подсказывал, что проведение просто так не тревожит». Остаётся гадать, кто не тревожит: провидение или привидение.

Искренне надеюсь, что автор не получит заказа на вторую книгу цикла, и данный опус останется уникальным внецикловым явлением.

Обычно я пишу: «порнухи нет, садизма нет, значит, не единица». Порнухи здесь действительно нет, а вот сладострастные описания размозжённых голов и выпущенных кишок имеются, так что, с лёгкой душой ставлю единицу.