Игорь Холин «Жители барака»

Жители барака

Поэма, год

Г. Маневич: «Мир жителей барака в поэзии обретает эпохальность, отчуждаю­щую и личность автора и его персонажей. Путем жестокой, лаконич­ной отточенной стенографической формы — чаще всего ритмически рифмующихся четверостиший — И. Холин воссоздает социальную хронику нравов. Он выступает в своей поэзии в роли летописца и одновременно мифолога».

Чеканные «барачные» строфы: «Это было дело в мае, во втором бараке Рая удавилася в сарае», «Сегодня суббота, сегодня зарплата, сегоня напьются в бараках ребята», «Сегодня суббота, сегодня, однако, ребята не пьют, не гуляют в бараках. Ребята галдят у ворот комбината – сегодня опять задержали зарплату» — были столь необычны для советской «официальной поэзии» эпохи пятидесятых-шестидесятых годов ХХ века, что запоминались мгновенно и влёт расходились на цитаты.

Первое своё стихотворение Холин написал в 1952 году, вот оно полностью: «Вот сосед мой, / Как собака: / Слово скажешь — / Лезет в драку. / Проживаю я в бараке, / Он — в сарае у барака.» — с него началась работа над книгой «Жители барака», ставшая классическим эпосом новой, неофициальной литературы, «барачной» школы поэзии (в советские времена публиковавшейся лишь в самиздате и за границей), давший вектор развития всей Лианозовской группе. В 1959 году журнал «Синтаксис» опубликовал 10 «барачных» стихотворений Холина (переизданы в «Грани» № 58 (1965), с.126-128).

Стихотворения с посвящениями
Жители барака