Эмбелин Кваймуллина, Эзекил Кваймуллина «О чём молчат вороны»

О чём молчат вороны

Catching Teller Crow

С шестнадцатилетней Бет произошел несчастный случай: она попала в автомобильную аварию. Девушка погибла и стала призраком, застрявшим между мирами живых и мертвых. Но между Бет и ее отцом существует связь, которая позволяет ему видеть и слышать дочь. Он детектив и отправляется в провинциальный городок, чтобы расследовать пожар в детском приюте. Бет следует за отцом к месту трагедии.

Проникая в тайны городка, детектив понимает, что здесь творится что-то ужасное. Его единственный шанс пролить свет на случившиеся события – найденная девушка, сбежавшая из сумасшедшего дома. Кто она и почему утверждает, что прибыла в ночь пожара из другого измерения?

Чем дальше детектив продвигается в поисках, тем больше тайн встречается на его пути. Чтобы приблизиться к разгадке страшной тайны, отцу Бет не обойтись без ее помощи.

Ауреалис / Aurealis Award, 2018 // Роман для подростков

Литературная премия премьер-министра штата Виктория / Victorian Premier’s Literary Prize, 2019 // Литература для подростков

Премия Нормы Хемминг / Norma K. Hemming Award, 2019 // Крупная форма

А. Тихонова (1)

О чем молчат вороны

К сожалению, кроме красивой обложки и любопытной задумки, книга не смогла больше впечатлить меня ничем.

Немного о сюжете. Имеем небольшой городок, в котором буквально на днях сгорел детский дом, с воспитанниками все в порядке, но на пепелище найдено чудовищно обгоревшее тело, что даже опознать его становится крайне сложной задачей. Для расследования такого нетривиального дела из города был отправлен детектив, который совсем недавно потерял свою дочь в автокатастрофе. И по задумке, это расследование должно вытянуть детектива из депрессии, поставить на ноги и мотивировать к дальнейшей жизни. Вот только детектив не так прост. Он видит свою дочь, общается с ней. И за дело они берутся вместе. Интересно, правда?

Меня заинтересовало. Но какого раскрытия сюжета я ожидала в объеме, который даже не превышает 200 страниц? Я не знаю. Роман слишком прост. Вся детективная линия буквально на поверхности. Нет в нем неожиданных поворотов.

Раскрытие персонажей? Тоже не нашла. Перед нами детектив, который не может смириться со смертью дочери и не желает двигаться дальше. И его дочь, Бет, которая так же не хочет двигаться дальше. Она зацепилась за мир живых, но этим только усугубляет ситуацию с отцом, не позволяя ни себе, ни ему привыкнуть к новому миру. Этим они нисколько не облегчают жизни друг друга.

Ну и Кэтчин. Должно быть главная изюмина сюжета, но нет. Главы от ее лица – это просто поток бессвязных мыслей. Как из этой сумбурности можно что-то понять? А детектив все понял и даже нашел место преступления. Понятно, что это показывает, насколько детектив крут и может расследовать любое дело, но в логичность выводов совершенно не верится.

Я думаю, что это произведение, как раз тот случай, когда объем решает все. Возможно, если бы авторы больше внимания уделили бы своим трем персонажам, сделали бы их более характерным, более эмоциональными, из этого вышла бы хорошая история, но имеем то, что имеем

Черный ворон...

В конце поста вы найдете список книг, так или иначе эксплуатирующих образ самой загадочной птицы.

?

Но хочу рассказать про одну из тех, что прочитала совсем недавно: О чем молчат вороны от Эмбелин и Эзекила Кваймуллина.

?Брат и сестра, коренные австралийские аборигены, рассказывают потрясающую историю про жизнь и смерть, волшебные умения противостоять невзгодам и не терять краски жизни.

?Вообще, для такой тонкой книжки история производит сильнейшее впечатление!

?

Призрак дочери детектива Бет помогает отцу раскрыть преступление, главная свидетельница которого — Кэтчин — говорит загадками, описывает путешествия в иной мир, населенный монстрами...

?Вот только в каждой сказке есть доля правды... И когда становится ясна эта правда, кровь стынет в жилах — отсюда 18+

✒Вот так, поэтическим языком нам показывают ужасные преступления и прекрасную силу духа...

?Два стиля повествования: проза Бэт и лирика Кэтчин, перемешиваются, создавая невероятное по силе произведение.

?Не зря Милые кости приведены как пример — впечатления остались такие же!

?Если любите глубокие и красивые вещи — вам сюда...

?

Ну и другие книги про вестников смерти и источник мудрости:

✔История ворона Кэт Уинтерс

✔Ка.дарр Дубраули в руинах Имра Джон Краули