Евгения Александрова «Проклятый капитан. Колдовской знак»

Проклятый капитан. Колдовской знак

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Цепь и щит»

Один рискованный шаг, один выбор, череда случайностей — и юная Джейна вместо покорной служительницы становится преступницей в бегах. У неё не осталось ничего, даже веры. Только надежда найти пропавшую мать заставляет бороться против всего мира.

Эту участь с ней делит такой же преступный маг Эрик, которому опасно доверять и который ради своего спасения не отступится ни перед чем. Но, чтобы выжить, им нужен третий — тот, чья судьба давно стала разменной монетой в играх правителей.

Готова ли Джейна рискнуть жизнью, чтобы спасти того, кто ей дорог? Возможно. Но как убедить другого сделать то же — ради врага?

— цикл «Цепь и щит»

Проклятый капитан. Колдовской знак

Если первая часть мне откровенно понравилась, то вторую иначе, чем проходной назвать сложно. Тут было много для меня минусов, и прежде всего – почти полное отсутствие морской тематики, которая вновь появляется лишь в самом конце.

Дальше, если в первой части постельная сцена была одна и на ней особенно не концентрировались, то в Знаке все больше скатывается в ромфант (который автор изначально и пишет), при этом абсолютно неромантичный, в стиле «Почему бы и не перепихнуться, если всё плохо?». А линия Дженны зациклена на лапочке-красавчике капитане. Напрягало.

Ну и читать целую книгу, где почти ничего не происходит после побега? Так себе удовольствие.

Однако выдам автору кредит доверия и дочитаю-таки трилогию (надеюсь, там не три постельные сцены будут?!)