Анна Владимировна Броусек «Дружная семейка»

Дружная семейка

Семья вампиров могла бы жить неплохо, но очень хочется кушать, а людям не нравится, когда их едят. Но выход нашёлся для всех, кроме дедушки.

Альманах «Молодой Санкт-Петербург 2012-2013».

Пишу второй отзыв на рассказ в 36 строчек. Пишу специально для тех двух идиотов, которые считают, что отзывы должны быть длинными, и, если автор отзыва уложился в объём меньший, чем исходное произведение, его следует минусовать, особенно, если сами они исходное произведение в глаза не видели. Что же, вот вам длинный, а значит, и качественный отзыв.

Для своих миниатюр Анна Броусек берёт расхожие сюжеты, порой из народных сказок, а порой, как в данном случае, из современного фольклора. Причём, она не всегда правильно этот фольклор понимает. В данном случае видим рассказ из жизни оборотней, которых Анна Броусек не вполне точно называет вампирами.

Семья живёт в целом прекрасно, но вот беда, для жизни им необходимо жрать людей, причём, жрать живьём, а людям не нравится, когда их едят. Городок маленький, и если жители начнут пропадать, семейство быстро высчитают и уничтожат. Выход был найден: надо есть друг друга. А потом, когда произойдёт обратная трансформация, раны закроются сами по себе. Опять же, вампиризмом никого не заразишь, ведь вся семья и без того вампиры. Папа, мама, дети, все были довольны, кроме дедушки, который давно потерял зубы и не мог рвать внуков.

Вот здесь и видим основной авторский недочёт. Если речь идёт а вампирах, то жрать мясо дедушке вовсе необязательно, достаточно пососать коровушки через сделанный детьми прокус, а если семейство оборотней, то откуда взялась боязнь серебра и желание есть именно людей?

Дедушка находит выход, он заказывает себе вставную серебряную челюсть и съедает всю свою семью. Причём на него самого серебро, видимо, не действует, о чём и было написано в предыдущем отзыве. Зачем понадобилась именно серебрянная челюсть — неясно, рвать мясо можно и железной.

Серебро нужно автору лишь для парадоксика в последних двух из тридцати шести строчек рецензируемого произведения. Парадоксик срабатывает, читатель получает свою долю удовольствия, хотя весь рассказ оказывается написан с нарушениями привычных представлений как о вампирах, так и об оборотнях. Является ли это достаточным основанием для выставления рассказу категорически низкой оценки? С моей точки зрения, не является, ведь главная задача рассказа выполнена, читатель свою долю удовольствия получил. Но отметить несоответствие следует, что и было сделано мною в проминусованном отзыве.

Но вот что любопытно. Рассказ «Дружная семейка», повторюсь, насчитывает тридцать шесть строчек. Моя нынешняя рецензия скоро превысит этот объём. Спрашивается, какая ценность может быть у подобной болтологии? Отзыв не должен превышать объёмом исходник. Более того, отзыв даже на роман должен быть коротким, отзыв это не рецензия и, тем более, не критическая статья. Минусовщики, по-видимому, не понимают этой простой истины. Очень бы хотелось попросить их написать отзыв на любой микрорассказ, особенно на такой, в котором всего две-три строчки. А я посмотрю, как у них это получится и с удовольствием выставлю минусы. Дорогие мои дуралеи, мне горько видеть вашу безграмотность, неумение отличить отзыв от рецензии. Учите жанровые определения! Меня тоска берёт, когда я вижу многостраничные рассуждения, перемежаемые целыми простынями спойлеров. Но ведь я не бросаюсь минусовать их, особенно, если исходник я не читал. Постарайтесь и вы принимать то, что по вашей убогости не способны понять. Отзыв, тем более, отзыв на сверхкороткое произведение, это особый жанр со своими законами, которые не отменить вашими минусиками. Большинство лаборантов это понимают, недаром плюсов у меня на порядок больше чем минусов. Неясно, чего вы добиваетесь? Прикрываясь анонимностью, плюнуть в спину? Ну, хорошо, вы испортили мне настроение, но ведь я всё равно не изменю своим взглядам. Вы плюнули мне в спину, я плюю вам в морду, плюю открыто от своего имени. Как по-вашему, это улучшит климат на Фантлабе?

Ну, всё, этот мой опус уже превысил размером исходный рассказ. И как, вы довольны?

Стоп-стоп! А на дедушку-вампира, что же, серебро не действует? И чем ему железная челюсть не угодила? Но тогда весь рассказ посыплется, и как его можно спасти — неясно.