Дмитрий Браславский «Тайна капитана Шелтона»

Тайна капитана Шелтона

Произведение (прочее), год; цикл «Хроники Элгариола»

Тревожно затих некогда оживленный портовый городок Грейкейп. Все корабли, покидавшие за последние полгода его гавань бесследно исчезали. Мощная военная эскадра, отправленная губернатором покарать дерзких разбойников, пропала в морских просторах. Жители городка единодушны: здесь не обошлось без нечистой силы. Вам предстоит отправиться в море на собственной шхуне и попытаться раскрыть эту тайну...

© Дмитрий Браславский

Во втором издании книги (1995 год) местом действия становится мир Элгариол, упоминания о Земле убираются.

Тайна капитана Шелтона

Я помню эту книгу. Сколько с ней связанно детских воспоминаний... Сколько времени я провёл за ней... Помнится я изучил её вдоль и поперёк, но по-честному (т.е. без мухлеваний) пройти её так и не удалось. Дело в том, что здесь такая фишка как прокачка героя отсутствует в принципе. Соответственно «потренироваться на крысах» (с), т.е. накопить опыт на более слабых противниках, что бы затем перейти к противникам более серьёзным здесь не получится. Есть характеристики героя: «Сила», «Выносливость» и «Удача», базовые значения которых определяются перед началом игры бросками кубиков. Если броски оказались неудачными можно и не начинать играть. Таким образом ещё перед началом игры приходилось заниматься читерством.

В ходе игры значения характеристик героя могли незначительно меняться. Типа – выпил волшебный напиток – получи силу плюс один, избежал ловушки – твоя удача увеличилась на два балла. Но таких случаев было относительно немного и поэтому базовые значения оставались, в основном, неизменными.

Опять же, крупным недостатком было и относительно немногочисленное количество целебных зелий (или порций еды), которые позволяли лечить раны между поединками. По ходу игры этот момент постоянно ощущался.

Так что в какой-то момент я просто плюнул на всю боёвку (отнимавшую примерно две трети всего времени от прохождения) и сосредоточился просто на исследовании подводного мира. А вот от этого процесса я получил огромное удовольствие. В 1993 году мне было всего десять лет, но РПГ-шник уже тогда жил во мне. И до сих пор в подобных играх (теперь уже, разумеется, компьютерных) наибольшее удовольствие доставляет мне не выполнение каких-либо заданий или тупая резня со всевозможными монстрами, а любование пейзажами и памятниками местной архитектуры. Что ж, видимо за пятнадцать прошедших лет я мало изменился.

Что касается подобной литературы: в своё время было интересно, но вряд ли подобные вещи способны заинтересовать человека, у которого есть компьютер. Каждому явлению отмерен свой срок и время жизни для книг-игр безвозвратно ушло.

В детстве заигрывались — очень нравилась. Но поиграв во взрослом возрасте пришел к заключению, что в этой игре какой бы вариант не выбрал — любой не правильный: даже записывая ходы, приходилось ходить по сюжету кругами и, в итоге, все равно погибать. За всю историю знакомства с этой книгой-игрой ни я, ни коллеги по игре не закончили игру удачно честными способами.

И все таки стоит признать, что книга может доставить достаточно много приятных моментов и помочь увлекательно скоротать не один вечер.

Эта книга-игра попалась мне в руки последней из тех четырех, с которыми мне довелось познакомиться, и оказалась, пожалуй, наименее удачной из них. Пышность и оригинальность декораций, разнообразие предлагаемых вариантов выбора сделали «Тайну капитана Шелтона» интересной именно как книгу, но привели к ее разбалансированности как игры. До финального этапа вполне можно было дойти очень быстро, соответственно, не успев обеспечить себя козырями для них, и победить при этом оказывалось практически невозможно. Впрочем, при желании это можно посчитать даже еще одним плюсом — это ведь стимул для новой игры.

А вот эта книга-игра мне понравилась меньше. Да, приключения на морском дне весьма увлекательны, есть немало интересных идей — царство водяных, волшебные картины. Но минусом книги являются весьма жесткие рамки, в которые автор загоняет игрока. Игра четко делится на несколько частей — на поверхности, под водой и финальная битва. Финал кажется несколько искусственным, а одержать победу, не имея высших уровней силы и мастерства — фактически невозможно. Зато успешно распутать все загадки книги и достичь победы — настоящее испытание.

Книга нравится меньше чем Подземелья Черного Замка, но не менее любимая. Эх сколько вечеров(да каких там вечеров дней, недель, месяцев) я проводил за этими книгам! Вот только куда-то она делась, а я даже сейчас с удовольствием в нее бы поиграл.

Очень привлекательное приключение на морском дне, сокровища, артефакты, пираты, акулы... Очень запомнилась битва с водяными. Оседлать рыбу-меч, дельфина... Но было очень сложно дойти до финала, с большим трудом выбралась из морского царства... Хотя обзавелась кучей артефактов...

Книги Фроста мне понравились больше. Правда Тайна кпитана Шелтона, была первой книгой — игрой, которую я увидела. Играла, но ни разу не выиграла. Сильно раздражала мягкая обложка. Через две игры книга рассыпалась на составляющие.

Замечательная книга. Играл с огромным удовольствием, до сих пор приятно вспоминать. Пробовал разные варианты прохождения — разнообразие путей порадовало :)

Ура, это история моего детства!