Игорь Попов «ХельгиИнгварссон: Стивен Кинг - "1922"»

ХельгиИнгварссон: Стивен Кинг — «1922»

Рецензия, год (год написания: 2019) (сетевая публикация); цикл «2019»

— цикл «2019»  >   «Первый тур»  >  Лучшая рецензия

Цитата zdraste: «и всё никак не врубаюсь».

А чтобы врубаться, неплохо бы читать источники, на которые ссылается автор. Потому что Апокалипсис — это не только употребляемый в обыденной речи синоним тотальной катастрофы, и не только название (с приставкой «пост-«) популярного жанра литературы/кино/игрушек, но и упомянутое ХельгиИнгварссоном литературное произведение, известное также как «Откровение Иоанна Богослова», которое заканчивается вполне себе великолепно, изумительно и величественно:

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

<...>

И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

<...>

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

<...>

И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.»

RTFM

Несколько раз перечитала: «Откровение Иоанна Богослова закрепило в мировой культуре образ Апокалипсиса как нечто глобальное и всеобъемлющее, великое и великолепное, приходящее извне и накрывающее всех без исключения, подобно Потопу. Стивен Кинг в своей повести «1922» показал, что апокалипсис рождается в частном порядке, что он может возникнуть в каждой отдельной личности»

и всё никак не врубаюсь.

Бродит там призрак Суицида,в этом изречении.

Апокалипсис, получается, сам по себе Великолепен. Велик.

Прочла синонимы к этому слову: «Синонимы к слову «великолепный» (а также близкие по смыслу слова и выражения)

изумительный, изысканный,роскошный, величественный, пышный, изумительный, превосходный, изящный, искусный, непревзойдённый,, филигранный, превосходный, искусный, первоклассный, непревзойдённый,величественный, красивый, изящный, высокий»

Синонимы к слову Великий: «большой, славнейший, славный, блистательный, слава, бессмертный, достойный

прославленный, знаменитый, выдающийся, признанный, божественный, возвышенный, духовный, солидный, вящий. «

Апокалипсис в маштабе Земли, в маштабе человечества, в маштабе одной личности, что может быть великолепного и великого в этом? Ладно уж, оставлю Землю с человечеством фантастам, они полюбляют ее уничтожить особо пакостным и мучительным образом, причем чем мерзотее уничтожают, тем лучше себя чувствуют. Но скажите на милость, что может быть хорошего в Апокалипсисе одной единственной личности, т.е. самого тебя? Как то, терзают меня смутные сомнения в том, что Иоанн Богослов и Стивен Кинг считают апокалипсис личности великолепным и великим.