Расселл Д. Джонс «Люди...»

Люди...

Цикл

Люди по эту сторону Стены обходились без войн. Мудрые женщины следили за соблюдением законов, талантливые женщины занимались наукой, смелые женщины странствовали по свету — и мужчины почти ни в чём им не уступали. Но привычная жизнь изменилась с появлением незваных гостей.

Люди с того края Вселенной приступили к освоению терраформированной планеты. Ещё на Земле они подготовились ко всему, обо всём позаботились, всё предусмотрели — почти всё. Но в новом доме обнаружились очень странные соседи.

Содержание цикла:

Люди по эту сторону
Люди с того края

Люди по эту сторону. Люди с того края

Я прочитала обе книги дилогии за три дня, на выходных, посвященных 8 марта. Прекрасное, я считаю, совпадение контекста и содержания книги. Книги для меня разные по ощущению. Первая — очень комфортная, спокойная, расслабленная и цельная вначале, потом — укус-раздражение (не хочу спойлеры писать, поэтому без деталей) — и дальше — реакция — очень очень интересно, как целостный, гармоничный организм — сообщество с этого края Стены — реагирует на инфекцию.

Вторая книга — другой темп, другая реальность — другие слова, наверное даже другой порядок слов в предложениях, я не анализировала, чтоб не отвлекаться) Другая, но когда в голове первая история — невольно идет сравнение персонажей и их окружения и социальных установок и всего. Очень интересно!

Много персонажей. Я вынужденно привыкла глотать современных писателей, прикрывая глаза на язык и несуразности, ради общей линии сюжета. Надо же чем-то себя развлекать. Здесь так не получается, да и не нужно совсем. Язык — такого хорошего уровня, что я благоговела местами. Я просто забывала, что читаю — история лилась и сверкала на солнце, без запинки, без неловкости за сочетание слов. Спасибо огромное за это, это — редкость. (я заметила две опечатки или три, но это именно опечатки, не ошибки). Сейчас вот жаль, что не заскринила, наверное можно было бы их исправить, но я просто не хотела прерывать поток истории :) Так вот, вернемся к персонажам — их много и я читала медленно, чтоб понять кто, где о чем, наслаждаясь процессом.

Что еще. Я женщина и мне очень близки темы феминизма: насилие, проституция, ограничение прав и социальные стереотипы. Я благодарна за то, как подняты проблемы. В первой части — идеальный мир и решения — идеальные. Во второй части — реальность близкая к нашей — и решения из нашего мира — и я не могу сказать, что есть какие-то другие реальные варианты на сегодняшний день. Все разнести и начать с нуля — я бы не хотела, чтоб так случилось, слишком страшно. Так что потихоньку, помаленьку, настойчиво, организованно. Не догоним — так согреемся)

Наверное все. Есть намерение почитать еще раз, очень понравилось быть с этим текстом и в этих мирах. Огромное спасибо. (и картинка с сердечком :) )