Кирон Гиллен, Джейсон Аарон «Звёздные войны. Дарт Вейдер»

Star Wars: Darth Vader Omnibus

Сборник, год

После уничтожения «Звезды Смерти» Восстание обрело новую надежду. Если Империя намерена нанести ответный удар, безжалостный повелитель ситхов Дарт Вейдер обязан вновь подчинить себе Галактику — и вернуть расположение учителя! А Император уже подыскивает ему замену, поэтому Вейдер должен проявить себя. Однако этому мешают его личные дела: выяснив имя юного джедая, переломившего ход битвы при Явине, Вейдер приступает к судьбоносным поискам Люка Скайуокера! Предпринимая шаги по обоим направлениям, повелитель ситхов призывает себе на помощь таких классических негодяев, как Боба Фетт и Джабба Хатт, а также новых персонажей: доктора Афру и дроидов-убийц Три Нуля и БиТи. Но неподвластные ситху события грозят расстроить все его планы. Смогут ли повстанцы сразить его… или же это удастся его конкурентам? А может, никто не в силах прервать его имперский марш? Один из величайших фантастических злодеев играет главную роль в этом чествовании тёмной стороны «Звёздных войн»!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Звёздные войны. Дарт Вейдер

Я крайне разочарован. В данном случае качеством книги (уж не знаю кто решил сэкономить на качественном клее — Издательство или Типография).

ХАЛТУРНОЕ ИЗДАНИЕ (2019 года с белой обложкой): Всё дело в том что мой томик при чтении просто в наглую начал разваливаться на куски. Книга пришла в плёнке. Читал аккуратно лёжа на диване. Вот только при каждом перелистывании страницы от этой страницы потихоньку отходил корешок. К концу чтения тома треть корешка сверху и низу вдоль всего блока просто отклеилась почти полностью. Соответственно эти блоки вышли из пазов. Книга просто прямо на глазах разваливалась на блоки. Дальше больше из-за такого дела сами страничные блоки отошли друг от друга образовав пустое пространство. Просто ужас. Не знаю сталкивался кто с таким или нет. И кто экономит на качестве проклейки блоков — само издательство или типография.

Рисовка За такие деньги я привык покупать и рассматривать качественные иллюстрации с побробной прорисовкой и интересным стилем — как к примеру тома Метабаронов Ходоровски с рисовкой Хименеса и другими подобными качественными иллюстрациями, где сам по себе рисунок почти что картина.

В комиксе же Вейдера основные иллюстрации С. Ларрока довольно пресные. Я понимаю, что в Америке, в отличии от Европы, комикс — это довольно дешёвый ширпотрёб, и всё же хотелось чего-то действительно качественного и проработанного. Нет рисовка не совсем говно — она просто средняя, современная средняя рисовка, без детализации, в меру мыльная. Такая знаете прилизанно-плоская. Было несколько очень приятных разворотов — это самое начало, все сцены у Джаббы и несколько разворотов на Звёздных разрушителях. В остальном же — бледная импотенция, абсолютно не интересная и не трогающая воображение. Ладно хоть Вейдер везде нарисован нормально и пропорционально, а вот штурмовики страдают не хилой диспропорцией тела — порой голова до невозможности большая. Да и другие персонажи тоже не айс. Я, когда такое увидел, чуть с дивана от страха не упал. Захотелось крикнуть Хану: «Спасайся, беги от неё!»

А порадовали меня как раз таки парочка единичных вставок , где были совсем другие иллюстраторы — это Падение Вейдера №1 иллюстрации М. Деодато.

И в особенности Ежегодник #1 иллюстрации Л.Ф. Ю — очень живая и динамичная рисовка, приятный стиль, чуть больше детализирован. Это был мой любимый кусок во всём 1000-страничном сборнике.

Сюжет и Персонажи Буду прямолинеен — сюжет полное Г**но. Когда открываешь книгу о Вейдере — ожидаешь чего-то эпичного и мистического. Изучение Тёмной стороны, древние заброшенные планеты и святилища. Более мрачные и жёсткие тёрки с Императором. Здесь же мы получили какую-то мышиную возню. Мне вот абсолютно нас**ть какие там были подковёрные разборки во флоте — меня интересует Сила. Ну и вся эта чушь с шайкой на замену Вейдера — это там стрёмно и по идее и по рисовке и по самой истории. Можно было и что-то более брутальное и мрачное придумать.

Пожалуй единственный плюс — это тёмная парочка дроидов и их чёрный юмор — они реально веселили и интересовали меня больше главного сюжета. Вот о них бы я почитал сборничек комиксов.

Немного интересны были короткие вставки с охотниками за головами и Арфой — но сам персонаж меня не впечатлил. На голову больная с*ка. Её слёзная история детства меня абсолютно не тронула.

Честно говоря достали эти постоянные пересечения Вейдера и Люка, а Татуин становится ну просто проходной зоной для всех подряд. После такого события 5 эпизода начинают выглядеть очень обыденно и меркнут в эмоциональном накале.

Следователь — вроде был умным стариком, а потом взять и ляпнуть Вейдеру о своём знании кто он такой. Он серьёзно рассчитывал остаться в живых?

В некоторых сценах Вейдер, которому уже за 40, ведёт себя как 20-летний мальчишка. Очень глупо.

Итог: Не понимаю чего все так восхваляют эту серию. По мне она не стоит того. Не покупайте — всё это есть в сети. Вот реально этот комикс не стоит покупки. И вместо того, что бы пенять на плохую покупаемость — стоило бы уделить внимание качеству продуманности истории и прорисовки панелей.