Сергей Алексеев «На той далёкой, на гражданской»

На той далёкой, на гражданской

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

На той далёкой, на гражданской

Сокращённый вариант большого цикла (193 рассказа!)про Гражданскую войну. Общая серия называется «Красные и белые: рассказы».

Истории про борьбу РСФСР против Каледина, Краснова, Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля, ну, и «по мелочи» — басмачей, «семеновцев», Унгерна, белочехов, разных иностранных интервентов и т. д.

В принципе, на мой взгляд, неплохо.

Общую картину можно представить.

Показаны главные враги советской власти, и, центральные фигуры героев Гражданской войны.

Понятно, что книга однозначно представляет «красных» безупречно справедливыми, «белых» — злодеями, угнетателями и поработителями. Хотя, война — «гражданская», и, я, затрудняюсь так категорично оценивать противников. Кто захватчики, а, кто освободители, вопрос спорный.

Но, книга написана в шестидесятых годах прошлого века, поэтому, без вариантов.

О многом нет ни слова:

- о разных «зелёных», например, о республике батьки Махно,

- о крестьянских восстаниях, хотя бы, о «тамбовском»,

- нет упоминания о Троцком, хотя, он и считается создателем Красной армии, ни разу не встречается фигура Сталина,

- глубокая тишина про Брестский мир, советско-польскую войну.

Но, неожиданно, упоминаются Тухачевский, Якир, Блюхер, Уборевич — хоть и не «запрещённые», но не очень популярные фигуры в то время, когда писалась книга.

Не очень мне понравилось и то, что создаётся такое впечатление, что Красная армия никогда не терпела поражений, а, лишь все время побеждала.

Всё-таки, представить общую картину на фронтах Гражданской войны по этой серии рассказов можно.

Если учесть, что сборник был написан для советских школьников — свое назначение книга выполнила.

Но, наверное, теперь, это произведение уже никому не интересно.