Лина Тимофеева «Ожерелье Онэли»

Ожерелье Онэли

Роман, год; цикл «Принц Хельви»

Два брата, два близнеца, два принца. А престол — один. И кто из них будет наследником зависит от совета магов. Маги принимают решение — одного юношу ждет корона, а второго — заключение в крепость, побег и невероятные приключения.

Активный словарный запас: низкий (2625 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Ожерелье Онэли

И в очередной раз книга не оправдала моих ожиданий. Около месяца я пыталась ее осилить и наконец этот час настал.

Два брата. Любопытный и простодушный, с мягким характером, смотрящий на жизнь сквозь розовую пелену, стремясь увидеть везде сказку и волшебство. И второй, более сдержанный в эмоциях и трезво смотрящий на окружающую действительность. Он твердо уверен, что мифические существа лишь сказки. Совершенно разные два брата. И одному из них суждено сесть на трон, а другому согласно древней традиции умереть. Но в данном случае получилось несколько иначе. Вместо смерти, избранный обречен на изгнание в проклятое место с невозможностью вернуться, а также чтоб никто не узнал ничего лишнего, заодно несостоявшегося царевича лишили голоса. Тут-то и должны начаться захватывающие приключения изгнанника. Они и начались, только чем дальше, тем меньше они были такими. Монотонность, отсутствие сопереживания героям и довольно быстро потерянный интерес к не только следующей странице, но и к финалу этой истории, делает книгу еще менее читабельной.

Единственное, что меня заинтересовало на момент прочтения — По какой причине именно так получилось с главным героем? И, что там за история на самом деле приключилась с «самым плохим дядей»? Но, книга прочитана, а я так это и не узнала. Получается, нужно читать продолжение, но, учитывая, с каким трудом я прочитала первую книгу — это уже будет совсем время на ветер, так что на дальнейшее развитие событий этого мира я махнула рукой. Дальше уж без меня.