Татьяна Мастрюкова «Болотница»

Болотница

С Викой никогда ничего не происходит и произойти не может — она в этом твердо уверена. Вот и теперь самое страшное, что ей грозит, — это летний месяц в глухой деревеньке, в старом доме на самом краю леса, вдали от друзей и интернета. Только деревня какая-то странная — не отмечена ни на одной карте. За высокими заборами прячутся тихие, будто вымершие, избы. Во дворе Викиного дома в зарослях малины скрывается темный, бездонный колодец, из которого веет необъяснимым ужасом. А в глубине густого, зеленого леса затаилось болото, откуда по ночам в деревню приходит оно — или она? — и зовет, и манит за собой. Кому по силам вырваться из ее объятий?

Электронная буква, 2018 // Крупная проза

Мастера Ужасов, 2020 // Лучшее издание для детей/подростков

Болотница

История, поначалу показавшаяся мне совсем детской, простой и незамысловатой, довольно неожиданно, закончилась очень и очень недурно.

Единственный недостаток, по моему мнению, слишком затянуто. Автор разбавляет основную сюжетную линию различными вставками. Тут и истории про оборотней, «плохие места», временные ямы и прочие непонятные вещи. Хоть, косвенно, они и вплетаются в сюжет, но, по-моему, лишние. Небольшой рассказ, с необъяснимым и таинственным приключением героини в заброшенной деревне, вышел бы более естественным, страшным и напряженным. Но, писательница пошла другим путём, вытянула на роман, начав историю деревеньки с доисторических, языческих времён. И разбавив, для объема, разными «детскими» страшилками.

Впрочем, читается книга, все равно легко и быстро.

Невольно меня «зацепила» тема современных подростков и интернета. Плохая сеть, нет сети, смартфон разрядился, сеть плохая, сети нет... И так до бесконечности, в каждом абзаце. А общаться с обычными людьми героине сложно, не может подойти поговорить к человеку. А сети нет... Кончился интернет. Замкнутый круг. Вот где самый «хоррор-сюжет» для молодежи! А монстры по сравнению с этим — пустяки!

Когда Вика с родителями приехала в глухую деревню на лето, казалось, что в таком оторванном от цивилизации месте просто-напросто не может произойти ничего необычного и хоть сколько-нибудь занимательного. Однако все оказалось совсем не так, и пребывание в таком, на первый взгляд, безумно скучном месте превратилось в настоящий кошмар.

Это жутковатое, интересное и захватывающее произведение, больше всего напоминающее страшные истории, которые многим, полагаю, нравилось в детстве слушать, читать или рассказывать друг другу, внутренне замирая от волнения и такого притягательно-отталкивающего ужаса.

Правда, надо признать, от этих историй эту книгу выгодно отличает проработанность (отнюдь не свойственная большинству «страшилок») и приятный язык.

Полагаю, эта история будет интересна отнюдь не только детям и подросткам, но и людям постарше, особенно тем, кто хочет воскресить в памяти ощущения, возникающие при прочтении очередной занимательной страшилки.

Неожиданно хороший и многослойный текст. История маскируется под ностальгическую страшилку в духе Успенского, но под этим скрыты совсем недетские вопросы. От идеи вынужденного преемничества до груза родового негатива и попыток за чужой счёт от него откосить. С удивлением обнаружила тексты реальных рабочих заговоров. Не знаю, в теме ли писательница или просто использовала информацию из открытых источников, но не ожидала прочитать наизусть знакомые тексты.

Очень хорошо, на мой взгляд, показана распространенная косность родителей, их взгляд на дочку как на кого-то совершенно несамостоятельного и лишённого выбора. Отсутствие выбора в целом является одной из основных проблем. В остальном же здесь прекрасно описываются деревенская жизнь, лес и резкое-резкое взросление.

Концовка кажется открытой. Мне бы, честно говоря, хотелось прочитать продолжение, но, возможно, неопределённость здесь для реалистичности. В обычной жизни тоже не всегда возможно узнать всю правду.

Очень благодарна Наталии Осояну за рекомендацию! :)