Неизвестный автор «Ленин и Кучук-Адам»

Ленин и Кучук-Адам

Сказка

Ленин в творчестве народов Востока
1930 г.

Горизонт, № 4 (30), апрель 2022

Не, ну я в курсе, конечно, что истории о Ленине прочно вошли в фольклор многих народов в 20-30-е годы прошлого века, и мне даже некоторые из них читать доводилось, но опубликованное в 4 номере за 2022 год журнала «Горизонт» таджикское сказание «Ленин и Кучук-адам» — это что-то с чем-то! Записано оно было в Канибадаме в мае 1925 года, со слов слепого бесфамильного старика-маддаха (рассказчика, бродячего певца), а позже издано в сборнике «Ленин в творчестве народов Востока», составителем которого выступил автор широко известной дилогии о Ходже Насреддине Л.В.Соловьев. В небольшом предисловии задаются вопросом, не мог ли Соловьёв немного «приукрасить» оригинал, но есть у меня смутные подозрения, что ТАКОЕ не выдумаешь!

Спойлерить не буду, просто рекомендую потратить минут 10-15, чтобы ознакомиться, а для затравки — небольшой фрагмент:

Тогда Ленин с помощником пошел в город и там поднял лежащих в пыли и зажег пламя газавата.

И когда на следующий день прибыл Кучук-адам, то увидел он город в дыму пожаров и в облаке крови.

А на главной площади увидел он Ленина, говорящего народу о правде.

И еще увидел Кучук-адам трупы богачей-притеснителей. Они лежали без покрывал, и собаки лизали их кровь. Застыло сердце Кучук-адама, объятое холодным ужасом, и убежал он от гневного пламенного города.

А Ленин кизыл-ташем победил врагов и ок-ташем начал строить новую жизнь.

А ещё в этом сказании есть кольцо, делающее злодея невидимым, а передвигается Ленин — на орлах! =)))