Шэрон Кэмерон «Свет в тайнике»

Свет в тайнике

The Light in Hidden Places

Необычайная история Стефании Подгорской, польской девушки, которая выбрала мужество и человечность, спрятав тринадцать евреев на своём чердаке во время Второй мировой войны.

Один стук в дверь, и перед Стефанией встаёт выбор...

На дворе 1943-ий. Уже четыре года шестнадцатилетняя Стефания работает на семью Диамант в их бакалее в польском городе Пшемысле, прочно завоевав место в их жизнях и сердцах. Она даже дала обещание одному из их сыновей, Изио, хотя они должны держать свою помолвку в тайне, потому что она католичка, а Диаманты – евреи.

Но все меняется, когда немецкая армия вторгается в Пшемысл. Диаманты вынуждены переселиться в гетто, а Стефания остаётся одна в оккупированном городе, с шестилетней сестрой Хеленой на руках. А потом раздаётся стук в дверь. Брат Изио Макс спрыгнул с поезда, идущего в лагерь смерти. Стефания и Хелена принимают непростое решение спрятать Макса и еще двенадцать евреев. А потом они ждут, день за днём, другого стука в дверь, который принесёт с собой смерть. Когда, наконец, стук раздаётся, это оказываются два нацистских офицера, которые конфискуют дом Стефании для немецкой армии.

С двумя нацистами внизу, тринадцатью евреями, прячущимися наверху, и маленькой сестрой рядом, перед Стефанией встаёт ещё один мучительный выбор.